Три американских банка отказались помочь ЦБ с продажей ФК "Открытие" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три американских банка отказались помочь ЦБ с продажей ФК "Открытие"

5 марта 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и Bank of America Corp. оказались в числе пяти консультантов, отказавшихся помочь Центробанку РФ разработать стратегию выхода из капитала когда-то крупнейшего частного банка страны.

Три американских банка отказались участвовать в этом проекте, так как сочли риски превосходящими потенциальный заработок, сообщили два источника, знакомые с ситуацией и попросившие об анонимности из-за непубличного характера обсуждения.
ЦБ пригласил 12 консультантов представить предложения по частичной продаже ПАО Банк "ФК Открытие", запланированной на 2021 год. АО "Газпромбанк" и Российский фонд прямых инвестиций также отказались от участия, сообщили источники.
Представители Goldman Sachs, Morgan Stanley, BofA, ГПБ, РФПИ и Открытия отказались от комментариев.

Отказ ряда банков от консультирования может стать лишь первой из сложностей на пути ЦБ к приватизации кредитной организации, санация которой обошлась в рекордную для России сумму. Помимо невысокого спроса инвесторов на российские банки, препятствием для скорой сделки может стать наличие у группы Открытие непрофильных активов - в частности, порядка 15% акций Группы ВТБ, решения по которым до сих пор не найдено.
Заинтересованность в разработке предложений по Открытию подтвердили семь из 12 консультантов, сообщили в пресс-службе ЦБ, не назвав их.
По словам источников, это JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc., UBS Group AG, Credit Suisse Group AG, Societe Generale SA, ПАО "Сбербанк" и ВТБ. Представители JPMorgan, Citigroup и Сбербанка отказались от комментариев, остальные банки оперативно не ответили на вопросы.
Регулятор будет собирать предложения до 16 марта, а консультантов по продаже может выбрать в мае-июне, говорил в конце января председатель правления Открытия Михаил Задорнов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter