Взгляд в будущее: частный инвестор том, как зарабатывать сегодня и всегда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд в будущее: частный инвестор том, как зарабатывать сегодня и всегда

6 марта 2020 РБК | РБК Quote Алтухов Александр
Как сформировать долгосрочный инвестиционный портфель из акций, облигаций и фьючерсов? Частный инвестор Александр Алтухов рассказал о своей инвестиционной стратегии, заработках, провалах и детских мечтах

«У кого-то танк, а у меня — фондовый рынок»

Темой фондового рынка я увлекся еще с детства, она для меня наполнена романтизмом. Не знаю, откуда это. Какая-то детская мечта была. У кого-то космос, у кого-то танк, а у меня — фондовый рынок.

Вспомнив свою детскую мечту в 2015 году, я начал свой осознанный путь инвестора. Мне повезло — я к своей стратегии пришел почти сразу. Но обычно все, кто начинает инвестировать, со временем меняют свой взгляд на рынок и стратегию. На это влияют многие факторы: кто-то учится на своих ошибках, кто-то на чужих.

В начале своего инвестиционного пути я пополнял счет дважды в месяц, сейчас делаю это реже 1-2 раза в квартал. Мне так комфортнее. На самом деле, не так важно, как часто вы вносите деньги на счет, важнее стабильность. Регулярные инвестиции позволяют избежать серьезных рисков и при этом не упустить стремительного роста рынка.

С 2015 по 2020 года многое произошло. В сентябре 2019 года я уволился с работы по найму. Вскоре создал свой небольшой строительный бизнес. Из прибыли от него я обычно откладываю 20-30% на инвестиции. А недавно создал телеграм-канал про инвестиции «Тернистый капитализм» и рассказываю там про свой опыт.

Сейчас моя годовая доходность составляет около 21%. Всего у меня два брокерских счета и ИИС. Деньги со счетов я вывожу редко, обычно все реинвестирую. О том, какие бумаги покупаю и как их выбираю, сейчас расскажу подробнее.

Фундаментальный анализ — наше все

Я трачу много времени на анализ. Подробно изучаю отчеты компаний, что помогает мне принимать инвестиционные решения. Сейчас особенно активное время. С февраля по март каждую неделю выходят от трех до пяти годовых отчетов компаний.

У тех компаний, которые стараются увеличить свою рыночную капитализацию , тратят много сил и времени на разработку стратегии, годовые отчеты выходят достаточно объемными. И чтобы в них разобраться, нужно быть особенно внимательным. На каждый отчет у меня обычно уходит от 10 минут до одного часа, в зависимости от моего интереса к конкретной компании.

Я уделяю большое внимание фундаментальному анализу. Кроме финансовых отчетов, обязательно оцениваю конкурентов компании в секторе. Для этого использую мультипликаторы EV/EBITDA, DEBT/ EBITDA , а также значение рентабельности активов. Прикидываю возможные перспективы отрасли и ее текущее положение в экономике.

Еще один важный для меня фактор — это менеджмент в компании. Мне важно знать структуру акционеров и решения, которые они принимали в трудные времена, если таковые случались.

Например, «Мечел» и растущая дебиторская задолженность его дочерних предприятий. Игнорирование дивидендов при рекордных финансовых показателях в «Распадской». Рекомендация, а затем отмена промежуточных дивидендов в «Мостотресте». Вышеперечисленные ситуации позволяют составить мнение о менеджменте компании, это необходимо учитывать в оценке рисков.

Также я пользуюсь несколькими информационными сервисами по фондовому рынку. Там ищу актуальную информацию по компаниям: отчеты, новости, структуру акционеров и мультипликаторы. Подписка на них недорогая, но зато сервисы ощутимо экономят мне время.

Что касается вопроса о том, в какое конкретно время стоит купить понравившуюся бумагу, могу сказать, что для меня все очень ситуативно. Если хороший актив упал в цене, то стараюсь действовать быстро и покупать.

А иногда бывает, что цена бумаги постоянно колеблется, и на фондовом рынке царит общая неопределенность. Тогда я покупаю актив в несколько заходов: каждый раз понемногу, но в течение нескольких месяцев. Многое зависит от политической ситуации и макроэкономических показателей. Особое внимание уделяю монетарной политике мировых ЦБ.

Что лежит у него в карманах? Акции, облигации и фьючерсы

Если кратко, на данный момент моя стратегия представляет следующее: я формирую долгосрочный портфель из акций и облигаций в пропорциях 70/30 соответственно. И еще покупаю немного фьючерсов.

Соотношение акций и облигаций постоянно меняется: когда рынок растет, я покупаю облигации. Когда падает, я продаю облигации и покупаю подешевевшие и интересующие меня акции. Бывает, что я защищаю свой портфель от рисков и покупаю фьючерсы на индекс РТС или доллар.

Я использую довольно глубокую диверсификацию — в портфеле 20-25 акций. Почти все они состоят в индексе Московской биржи. Сейчас примерно половина акций приходится на «Сбербанк», «Газпром», «Фосагро», МТС и «Русагро». Эти компании я приобрел довольно давно и жду, и жду когда их цена достигнет того момента, когда я буду готов продать эти акции и получить прибыль.

Облигации в основном покупаю корпоративные с рейтингом компаний А, BB, B. Важно, чтобы они попадали под налоговые льготы — 0% подоходного налога с купонов и со сроком погашения 1-3 года. По корпоративным облигациям доходность повыше на 1-2%, чем по государственным (ОФЗ), а риск дефолта несущественно выше.

Вот что у меня есть из облигаций:

«Новотранс»
«Кредит Европа Банк»
«Азбука Вкуса»
«Детский Мир»
ЛСР
«Европлан»
По поводу фьючерсов хотелось бы предостеречь новичков, ведь это довольно рискованный инструмент. Его лучше использовать, когда уже достаточно хорошо разбираешься в инвестициях. Сам же в своей стратегии я использую фьючерсы. Тут идеи очень быстрые. Иногда по 1-2 минуты, а иногда целый месяц держу. Вот какие покупаю:

Фьючерс на индексы: РТС (ri) и Мосбиржу (mix);
Фьючерс на доллар (si);
Фьючерс на нефть марки Brent;
Фьючерс на акции «Газпрома» и «Сбербанка».
Прогоревшие инвестиции

Поскольку я использую довольно активную стратегию, то без негативного опыта никак. Первое, что приходит на ум, это история с Кузбасской топливной компанией (КТК). В мае 2019 года из нее ушел бывший владелец, и самыми крупными акционерами стали Михаил и Саид Гуцериевы с партнерами.

В итоге компания отменила дивиденды за 2018 год, у нее ухудшились операционные показатели. В результате я потерял от инвестиций в эту компанию. Мой убыток составил 25% от той суммы, по которой я покупал акции.

Самое интересное, что ситуация с КТК разрешилась довольно позитивно: вскоре компания объявила принудительный выкуп и те, кто дождался этого неожиданного события, не потерял деньги на этих бумагах или ушли в небольшой минус. Однако меня в числе этих счастливчиков не оказалось.

Еще можно привести в пример прогоревших инвестиций покупку «Норильского Никеля». Я купил их акции по 7,8 тыс. рублей в июне 2017 года. Бумаги хорошо росли, и я решил, что настало время получить с них прибыль. Поэтому я продал бумаги по 10,2 тыс. рублей в октябре того же года. На первый взгляд, сделка может показаться успешной, если не учитывать тот факт, что сегодня акции «Норникеля» стоят около 21 тысячи руб.

Счастливый билет

Об успешных инвестициях рассказывать, конечно, приятнее. Поэтому напоследок приведу в пример несколько любимых.

В 2019 году Российский фондовый рынок показал отличную динамику — вырос на 38%. Моими самыми лучшими идеями за это время были две инвестиции. В сентябре 2018 года я купил акции АФК «Системы» по 7,8 рублей за штуку и в январе 2020 продал их по 17,8 рублей. Моя прибыль составила 128%.

Второй удачной идеей стала покупка в июне 2017 года привилегированных акций «Ленэнерго» по 52 рубля, и в ближайшее время продавать их не планирую. Текущая цена бумаг 145 рублей. Пока моя прибыль составляет 178%. Думаю, это не предел.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter