Безарбитражные границы для наклона улыбки волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безарбитражные границы для наклона улыбки волатильности

7 марта 2020 smart-lab.ru Логунов Евгений
В этой статье я рассмотрю одно из ограничений, которое должно выполняться для «хорошей» модели улыбки волатильности.

Основная идея
Допустим, у нас есть модель улыбки волатильности Безарбитражные границы для наклона улыбки волатильности, с использованием которой мы оцениваем европейские опционы типа «call» и и «put» по формуле Блэка-Шоулза. Далее для краткости я буду опускать некоторые аргументы в последних двух выражениях, уделяя внимание лишь тем аргументам, которые важны.

В работе [1] (см. список литературы) было предложено следующее ограничение на улыбку волатильности: она должна быть такова, чтобы стоимость колл-спредов и пут-спредов была неотрицательна, т.е. для любой пары страйков и и таких что должно выполняться и . В работе [2] требование для путов было усилено до .

Продифференцируем по :
.
Отсюда получим верхнюю границу для наклона улыбки волатильности: .
Аналогичным образом может быть получена нижняя граница; в этом случае дифференцировать следует или , для получения усиленной в [2] границы.

Воспользуемся составляющими формулы Блэка-Шоулза, чтобы в явном виде записать выражения для верхней и нижней границ наклона улыбки волатильности: , . Также определим функцию (известную как Mills ratio), где — PDF стандартного нормального распределения, — CDF стандартного нормального распределения.

Согласно Hodges [1], наклон улыбки в каждой точке должен удовлетворять: .

Усиленное требование, согласно Gatheral [2] и Carr, Wu [3], имеет вид: .

Небольшая иллюстрация
Выбрав некоторое значение в точке можно рассмотреть случай, когда наклон улыбки равен одной из границ, и численно проинтегрировать полученные дифференциальные уравнения. В результате получим границы, за которые не должна выходить улыбка волатильности при заданной волатильности at-the-money:



Т.е. края улыбки не могут быть задраны произвольно высоко, как и не может быть произвольным наклон на центре. Подумайте над этим, применительно к вашей любимой модели улыбки волатильности и вашему любимому софту.

Быстрый способ обнаружения арбитража
Пусть даны две котировки в терминах implied volatility: и .
Обозначим оценку верхней границы наклона улыбки волатильности в точке как .
Арбитраж возможен, если .

Оценка производной улыбки, стоящая в левой части неравенства, разумеется, является приближенной. Думайте, прежде чем применять.

Немного кода на R




Литература
1. Hardy M. Hodges «Arbitrage Bounds of the Implied Volatility Strike and Term Structures of European-Style Options» / The Journal of Derivatives, 1996, Volume 3, Issue 4, p. 23-35
2. Jim Gatheral «The volatility skew: Arbitrage constraints and asymptotic behaviour» / Merrill Lynch, 1999
3. Peter Carr, Liuren Wu «The finite moment logstable process and option pricing» / Journal of Finance, 2002
4. Roger W. Lee «Implied Volatility: Statics, Dynamics, and Probabilistic Interpretation» / November 22, 2002 / Recent Advances in Applied Probability, Springer 2004
5. Michael Paul Veran Roper «Implied Volatility: General Properties and Asymptotics» (PhD thesis) / October 14, 2009

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter