Отставить панику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отставить панику

9 марта 2020
Накал страстей на мировых финансовых рынках стремительно нарастает. Инвесторы, столкнувшись последовательно с расползающейся по миру эпидемией коронавируса и нефтяным шоком, теряют последние остатки разума, взвинчивая волатильность до максимальных значений со времен финансового кризиса 2008–2009 годов:

Отставить панику

Индекс волатильности американского фондового рынка VIX достиг максимальных значений со времен финансового кризиса 2008–2009 годов.

При этом кривая фьючерсных цен на индекс VIX уходит в глубокую бэквордацию, отражая ожидания значительного роста неопределенности в краткосрочной перспективе:


Кривая фьючерсных цен на VIX уходит в глубокую беквордацию, отражая растущие ожидания всплеска волатильности в краткосрочной перспективе.

На этом фоне фондовый рынок США уходит в стремительную коррекцию, все больше напоминающую штопор:


Фондовый рынок США уходит в стремительную коррекцию все больше напоминающую штопор.

Суть однако в том, что подобный сценарий является наиболее благоприятным в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Ранее я уже отмечал, что фондовый рынок в Штатах «живет» 20-летними циклами роста. В настоящий момент мы находимся в середине такого цикла.

Быстрая коррекция не сломает его глобально, лишь выпустит пар из перегретых финансовых рынков. После этого мы можем увидеть быстрое восстановление индексов и еще одно десятилетие роста:


Фондовый рынок США на протяжении последних пятидесяти лет демонстрирует двадцатилетние циклы роста.

Помните об этом и не поддавайтесь панике. Сильным мира сего катастрофа нужна не больше чем вам, однако они очень хотели бы, чтобы вы в нее поверили. Вся текущая информационная шумиха (COVID-19 и прочее) строится вокруг этого. Главное сейчас — пережить коррекцию, дальше будет легче…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter