Трамп может способствовать консолидации нефтяной отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп может способствовать консолидации нефтяной отрасли

10 марта 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 14:30 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 2859,25 (+4,06%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 8288,5 (+4,24%)

Внешний фон: немецкий DAX +3%; английский FTSE +3,6%, китайский Shanghai Composite +1,82%

Фьючерсы на американские индексы уверенно растут перед открытием торгов вторника. Вчера после неожиданного отказа России дополнительно сокращать добычу в рамках соглашения ОПЕК+ буквально наблюдалась паника. Цены на нефть рухнули на 25%, а некоторые американские нефтяные компании потеряли больше половины своей капитализации. Однако уже сегодня видим, что котировки быстро восстановились, отыграв значительную часть потерь.

Нефть

В понедельник нефтяные котировки рухнули на 25% на этом фоне. Это было самое большое однодневное падение цен на нефть с 1991 г. Американские индексы потеряли более 7%, а Dow Jones перешел в фазу медвежьего рынка, потеряв более 20% от рекордных уровней.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в понедельник обновило прогноз по спросу на нефть в 2020 г. Впервые с 2009 г. спрос на нефть может снизится к предыдущему году.

Reuters сегодня написали, что президент США Дональд Трамп может быть готов сыграть роль советника по слияниям и поглощениям в проблемном нефтяном секторе. «Правительство США может спокойно поощрять консолидацию отрасли, как это было в других отраслях, таких как телекоммуникации», — отмечает агентство.

Сегодня нефть дорожает на 8% до $37,2 по марке Brent.

Премаркет

Лучше рынка на премаркете выглядят акции рухнувших вчера нефтяников: Occidental Petroleum (+26%), Apache (+22%), Marathon Oil (+21%), Continental Resources (+18%). Дешевеющих бумаг в составе S&P 500 почти нет.

Тяжеловесные Apple, Microsoft, Facebook дорожают на 5%. На 10% растут котировки Tesla. В целом, конечно, высокая волатильность сохраняется, и пока предпосылок для ее резкого спада не видим. Регуляторы готовятся предпринимать новые меры поддержки.

ФРС спешит на помощь

Нервы у Федрезерва вчера не выдержали, и регулятор объявил, что с понедельника и до 12 марта 2020 г. увеличит сумму, предлагаемую в операциях ежедневного репо «овернайт», по меньшей мере со $100 млрд до $150 млрд. Кроме того, будет увеличена сумма, предлагаемая в рамках операций недельного репо во вторник и в четверг с $20 млрд до минимум $45 млрд.

Рынок однозначно ожидает снижения ставки ФРС еще раз на мартовском заседании на следующей неделе, после того как на прошлой впервые с кризиса 2008 г. прибегли к экстренному снижению ставок.

Теханализ

S&P 500 в конце февраля пробил зону важных поддержек в районе 3100, где проходили 200-дневная скользящая средняя, годовой восходящий тренд. Он опустился к 2850, после чего вернулся к зоне 3100, отыгрывая сигналы перепроданности, после разгрузки которой последовала новая волна снижения.

Сейчас он вышел в район потенциальной границы многомесячного восходящего канала. В динамике фьючерса уже видим хороший отскок. Пока сопротивление можно обозначить в районе 3030. Какое-то время индекс может провести в консолидации в диапазоне 2700–3000. Выход из нее на горизонте нескольких дней поможет определиться с дальнейшим направлением.

Трамп может способствовать консолидации нефтяной отрасли

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter