В чем отличие нового кризиса? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем отличие нового кризиса?

10 марта 2020 Васильев Сергей
Чем будет отличаться наступающий глобальный кризис 2020-го от двух предыдущих 1998-го и 2008-го?

Сегодня мы гораздо устойчивее финансово. В 1998-м, когда правительство объявило дефолт по своим обязательствам, финансовая система встала. Остановились расчёты банков, торговля на бирже, все встало. Чтобы хоть как-то удерживать ситуацию, правительство ввело ограничения на расчёты с иностранцами по кредитам и долгам. Был введён строгий режим репатриации, вывода валюты за рубеж.

Курс доллар одномоментно рухнулся в три раза. Остановились расчёты в банках, точнее они почти все банкротились. Финансовая система начала строиться заново, почти с нуля.

Кризис 2008-го грянул неожиданно, и имел не менее масштабные последствия для системы. В ту горячую осень, 2008-го, шло непрерывное падение всех биржевых индексов. Торги останавливали почти каждую неделю.

В ходу была шутка: "Дневное падение, менее чем в 10% - считать ростом". Долги российских банков перед иностранными банками были столь велики, что казалось, что рассчитаться по ним будет невозможно. Валютные кредиты экспортёров, по которым нужно было срочно рассчитываться, были заоблачными, а российские банки с перекредитовкой помочь не могли. Они сами нуждались в срочной помощи и спасении. ЦБ срочно в те дни стал финансировать крупнейшие банки, через РЕПО и иные инструменты, давая им необходимую ликвидность.

Выход из той острой фазы стоил нашему Центральному Банку почти половины, накопленных за нулевые, золотовалютных резервов.

Сегодня - всё иначе. У ЦБ огромные резервы, и мы почти не должны иностранцам. У нас нет крупной краткосрочной или среднесрочной задолженности перед западными банками и кредиторами. Наоборот, сегодня они нам должны больше.

Надвигающаяся волна кризиса принесёт много сюрпризов, но обвала системы не будет. Наши банки сегодня устойчивы, их ликвидность зашкаливает, им даже не потребуется что-то добавлять.

В общем, той паники и паралича, что были в 98-м и 2008-м, точно не будет. Но обязательно будет что-то другое. В весёлое время живем, друзья...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter