Как выбирать российские акции 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как выбирать российские акции 2020

11 марта 2020 Открытие | Открытый журнал Шабалина Анна
В сети множество советов, как правильно выбирать активы для инвестирования. И в случае с новичками чаще всего речь идёт об облигациях, ПИФах и других консервативных инструментах. Но всё это не подходит инвесторам, чьи цели требуют более быстрых результатов. Да, очевидно, что платой за скорость будет риск, но давайте рассмотрим акции — они безопаснее других, более опасных инструментов.

Акция — ценная бумага, дающая владельцу ограниченное право на управление капиталом компании. Это значит, что вы вложили деньги и получите доход, если у эмитента акции всё будет хорошо. Доход будет выше у того предприятия, где быстрее и прибыльнее идёт развитие. Если компания — гигант, то свой пик она уже миновала. Если компания — стартап, своего пика она вообще может не увидеть. Поэтому нужно искать предприятия, которые уже встали на рельсы и имеют значительный потенциал. Как правило, для стимулирования интереса инвесторов компании публикуют анонсы о том, чем и как они планируют заниматься в ближайшее время. Оценка этого потенциала — трудоёмкая, дорогостоящая и очень ценная работа. Поэтому за такими анонсами и оценками нужно следить, читать и учиться фильтровать информацию. Фильтр — это важно. Если компания анонсирует запуск электрокара и выход на российский рынок, стоит подумать, много ли в России заправок (зарядок) для таких машин, собирается ли кто-либо исправлять эту ситуацию, а также, как говорит мой коллега, что будет при −20? А ничего не будет, затея обречена на провал. Вывод: акции — не интересны.

Итак, стабильные компании с потенциалом и хорошими анонсами.

ПАО «Газпром» — господдержка и множество анонсов о запланированном развитии новых направлений, по которым уже идёт работа. Инвестировать стоит. Оптимально — на пять лет, т. к. планы устанавливаются на такой временной интервал. Внутри этого периода постоянно будут взлёты и падения ввиду высокой политической активности и участия бизнеса в международных отношениях. Чтобы извлечь максимальную прибыль — следите за рынком и пользуйтесь теханализом.

«Яндекс» — регулярно открывает маркет-плейсы смежного с основным бизнесом характера и анонсирует новые проекты. Срок инвестиций — три года, в течение которых будут скачки цен, т. к. бизнес привязан к циклам человеческой активности (сезонным). Для любителей теханализа — обратите внимание на постоянные пресловутые «флажки».

ГМК «Норильский никель» — шикарная история, стабильность за счёт заинтересованных инвесторов с государственной поддержкой. За два года получите отличный результат и приятные дивиденды. Внутри срока не дёргайтесь.

ПАО «Московская биржа» — чисто дивидендная история супер-маржинального бизнеса на ровном месте. И в кризис, и в холод, и в жару будет прибыль. Не будет, только если на фондовом рынке никто не будет торговать. Реально? Нет. Изучите календарь дивидендов и покупайте строго перед выплатами.

ПАО «Детский мир» — акции почти не двигаются в течение года, уникальных направлений развития нет, но перед новогодними праздниками есть скачок уже несколько лет подряд. Покупаете перед праздниками (ноябрь), продаёте — после. Особо алчным можно купить в октябре. Видимо, подарки деткам относятся к категории товаров первой необходимости, как еда и бытовая химия. Возможно, скачок будет при буме рождаемости. Но на это пока рассчитывать не стоит.

ПАО «Сбербанк» — мощная господдержка. Срок инвестирования — пять лет. Можно и дольше. В идеале купить и забыть, и не трогать, даже если увидите просадку. Отличный вариант, если вы таким образом копите на образование детей.

Если вы непрофессионал, не смотрите на акции «Магнита», «Ленты» и других ритейлеров, т. к. они часто реинвестируют прибыль в обновление сетей и их рост. Фильтр такой информации потребует от вас прокачанных навыков оценки инвестиционного потенциала.

Если вам нужен результат как можно быстрее, используйте теханализ.

Если у вас есть возможность три года не выводить вложенные средства, откройте индивидуальный инвестиционный счёт и выберите тип вычета, где полученная прибыль не облагается налогом.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter