Логика по нефти насколько я понимаю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Логика по нефти насколько я понимаю

11 марта 2020 Живой журнал | Oil Федоров Михаил
У России рентабельной нефти осталось на 7 лет – об этом были исследования год-два назад. И власть в РФ понимает, что после 25 года идет тупик с нефтяной стратегией развития. Тот же сечин говорил, что новые месторождения невозможно разрабатывать в текущем налоговом режиме, и потому нужен налоговый маневр, иначе нет смысла в разработке. Поскольку себестоимость там прыгнет выше 40 за баррель. Поэтому если ничего не делать, то к 25-26 году Россия с нефтяной экономикой приплывет к разбитому корыту. Далее за 2-3 года съедаются резервы и страна банкрот.

И видимо они решили сыграть ва-банк. Им нужна цена под 100 или хотя бы 80 в 2025 году и далее, чтоб сохранилась прибыль нефтянки. И для этого, они как я понимаю, надеются к 25 году задушить сланец в США, и готовы на это потратить резервы, чтоб потом без сланца нефть давала прибыль при себестоимости добычи в России выше 40 долл.

Но эта многоходовочка обречена на провал. Поскольку сланец они не задушат. Как только цена пойдет вверх сланец будет восстанавливать добычу. Потому что частный капитал как гидра не убиваемый. Обанкротившихся старых акционеров сланцевых компаний заменят новые. И паравоз поедет дальше. Но в этом варианте для России будет еще хуже, поскольку уже к 25 году и резервы съедят.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter