АЛРОСА снизила продажи алмазов в феврале на 14,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА снизила продажи алмазов в феврале на 14,5%

11 марта 2020 БКС Экспресс | АЛРОСА
АЛРОСА опубликовала данные по продажам в феврале 2019 г.

В феврале АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $346,4 млн, что на 14,5% ниже уровня января 2019 г. (+0,2% г/г).

АЛРОСА снизила продажи алмазов в феврале на 14,5%


Выручка от продаж алмазного сырья третьим сторонам составила $342,3 млн, сократившись на 12,3% кв/кв (+0,5% г/г).



Выручка от продажи бриллиантов в феврале сократилась на 72,3% кв/кв (-18% г/г) до $4,1 млн.



Заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев:

«Наши продажи в феврале 2020 года снизились на 14% к уровню января. Уже в феврале мы почувствовали снижение спроса и активности клиентов на фоне неопределенной ситуации с распространением коронавируса COVID19. Этот фактор будет оказывать влияние на динамику спроса в ближайшие месяцы. Тем не менее, мы придерживаемся стратегии price over volume, когда приоритет отдается сохранению цены, а не наращиванию объемов продаж».

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:

«Отчет по продажам АЛРОСА в феврале можно назвать весьма успешными в сравнении с данными De Beers, вышедшими ранее. Напомню, конкурент российского золотодобытчика в рамках последнего бизнес цикла снизил объемы реализации на 35%. Снижение продаж АЛРОСА в феврале в квартальном сопоставлении было ожидаемым, однако масштаб сокращения не такой масштабный как у De Beers. Это может вызвать локальную позитивную реакцию в котировках акций.

По итогам финансовых результатов за 2020 г., опубликованных днем ранее, менеджмент отмечал, что спрос на алмазную продукцию будет находиться под давлением в I полугодии 2020 г. Тем не менее, масштаб сокращения продаж в феврале позволяет надеяться, что снижение операционных и финансовых метрик будет не столь внушительным, как ожидалось ранее».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter