Россия вытеснит Францию на рынке зерна в Египте благодаря падению курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия вытеснит Францию на рынке зерна в Египте благодаря падению курса рубля

11 марта 2020 Bloomberg | USD|RUB
На графике представлена стоимость пшеницы, которая торгуется на бирже в США, в российской валюте
Французские производители зерна пожаловались на российских коллег, которые получили преимущество на мировом рынке за счет снижения курса рубля

Недавнее падение рубля создает преимущество для российского экспорта зерна, заявил в среду на пресс-конференции в Париже Марк Зриби, глава подразделения зерна и сахара FranceAgrimer. Это ставит под сомнение сохранение прежних объемов экспорта французской пшеницы в Египет после недавних событий.

«Россия будет очень серьезным конкурентом для французских производителей зерновых в ближайшие месяцы, особенно в случае дальнейшего падения курса рубля».

Примечание: индекс экспортных цен на российскую пшеницу находится на 3-месячном минимуме, свидетельствуют данные Украгроконсалта.

Французская мягкая пшеница больше не конкурентоспособна в Египте по сравнению с поставками из региона Черного моря, учитывая падение рубля на прошлой неделе, говорит Марион Дюваль, заместитель главы подразделения зерновых и сахара. И тем не менее сезон экспорта французской мягкой пшеницы может оказаться самым высоким с сезона 2010-11, говорит Зриби.

Коронавирус
Из-за вспышки Covid-19 еще не было проблем с экспортом в Китай, сказал Бенуа Пиетремент, который возглавляет группу по зерну в комитете по полевым культурам AgriMer. Но в целом «есть опасения по поводу экспорта», если грузы начнут помещаться в карантин. Что касается экспорта пшеницы, мы «остаемся довольно оптимистичными с некоторой неопределенностью относительно того, что может произойти в ближайшие недели».

Погода
Учитывая продолжающийся дождь во Франции некоторые фермеры говорят, что не смогут посадить яровой ячмень: Pietrement. Следующие 10-15 дней будут ключевыми для посевов, и фермеры, которые не могут сеять ячмень, скорее всего, перейдут на кукурузу, которую можно сажать до мая.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter