Европа: «Волатильность становится вирусной» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа: «Волатильность становится вирусной»

12 марта 2020 Elliott Wave | DJ EuroStoxx 50 (FESX)
Европейский финансовый прогноз на март 2020 года, выдержка «Унция предупреждений ...»

Как говорится, это стоит потраченных усилий, поэтому большую часть года мы потратили на то, чтобы предвидеть существенные потрясения на фондовом рынке.

Европа: «Волатильность становится вирусной»


Например, в ноябре 2019 года мы проиллюстрировали ряд расходящихся европейских фондовых индексов, поскольку средние ориентиры во Франции и Швейцарии поднялись до новых максимумов, в то время как другие, такие как британский FTSE 100, не смогли подтвердить эти шаги. Что еще более важно, мы показали, что два показателя Британии с более высокой бетой (индекс FTSE Small-Cap и FTSE AIM 100) развернулись в 2018 году, что указывает на медленную, но устойчивую утечку терпимости к риску среди инвесторов.

6 декабря 2019 года, почти за месяц до того, как Китай обнаружил свой первый случай коронавируса (и за шесть недель до вспышки, поразившей Европу), Европейский финансовый прогноз (EFF) опубликовал версию этого графика вместе с этим утверждением: «Stoxx 50 расположен на пике ещё одной волны первичной степени вниз" В дополнение к деталям явно медвежьей волновой структуры Stoxx 50 мы перечислили не менее 11 признаков неуместного оптимизма, описывающих среду, которая «идеально напоминает каждый из величайших пиков фондового рынка в истории». Что еще более важно, даже когда инвесторы стекались в акции, они были полностью удовлетворены облигациями.

Например, в январе 2020 года мы обсуждали Bloomberg Barclays Ba-Baa Option Adjusted Spread, который измеряет аппетит инвесторов к мусорным облигациям по сравнению с долгами инвестиционного уровня. Наблюдая, как спрэды ниже 1% предшествовали обоим основным пикам фондового рынка в 1999 и 2007 годах, EFF назвал рекордно низкое значение показателя «экстремальным уровнем самоуспокоенности, который хорошо согласуется с высокой степенью текущего процесса формирования вершины [фондового рынка]».



Последней медвежьей темой в течение 2019 года стало исчезновение волатильности, о котором мы говорили в августе 2019 года. Мы проиллюстрировали двухдесятилетний минимум в Индексе вменённой волатильности VFTSE и напомнили подписчикам, что каждый основной пик рынка за последние два десятилетия приходился на обстановку, казалось бы, бесконечной тишины. Индикаторы волатильности снизились еще ниже, так как различные индексы заканчивали последние подволны их соответствующих достижений, и в январе 2020 года жуткое спокойствие заставило EFF выдать следующее предупреждение: «Самоуспокоенность в отношении финансового риска находится на беспрецедентных крайностях».

Это предупреждение тоже пришло как раз вовремя, как показывает график. В прошлом месяце показатели вменённой волатильности в DAX и Euro Stoxx 50 взлетели до многолетних крайностей, поскольку обвал рынка совпал с опасениями по поводу коронавируса.

Надеемся, что ветераны-волновики Эллиотта проскочили сквозь невосприимчивость к волатильности, но для тех новичков, которые только что испытали свою первую добросовестную рыночную панику, добро пожаловать на борт и следите за обновлениями: фейерверки прошлого месяца, скорее всего, были просто разогревом для действительно по-настоящему взрывных рыночных действий, которые придут как медвежий рынок выйдет из спячки.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter