Как заработать, когда всё падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать, когда всё падает

12 марта 2020 Открытый журнал | Oil | USDX Шемякин Алексей
Нефть

Считается, что отечественная экономика сильно зависит от колебаний цен на нефть, что, в свою очередь, влияет на курс рубля к доллару. На минувших выходных «чёрное золото» обновило минимумы на фоне разногласий России с остальными членами ОПЕК. Причём снижение было резким: за две сессии — 6 и 9 марта — баррель подешевел на 30%, с 50 до 35 долларов. Трейдерское сообщество ожидало резкого обвала и российского фондового рынка вслед за нефтью, и предпосылки к тому были: депозитарные расписки отечественных компаний на торгах в Лондоне падали на 20–25%. Также ожидался резкий рост курса доллара к рублю. Однако открытие МосБиржи во вторник, 10 марта, оказалось не таким ужасным: торговая сессия открылась снижением на 8%, но оно быстро выкупалось. Индекс МосБиржи показал −3,5%. Доллар открылся гэпом вверх, но замер на 72 рублях. Снижение очевидно, но кажется, что паника идёт на спад и возникает вопрос: будет ли доллар расти, а нефть падать?

Нефть вряд ли продолжит дешеветь. И дело не в том, что «мы нащупали дно» или «на графике сформировалась разворотная фигура». Нефть — это товар, который имеет свою себестоимость производства. И мало кто отважится продавать нефть по цене ниже её себестоимости. Если ранее мы и видели цены ниже нынешних, то сейчас нет предпосылок, чтобы баррель подешевел до прошлых минимумов — инфляция в долларе хоть и небольшая, но присутствует.

Как заработать,  когда всё падает

Рис. 1. Изображение: investing. com

Можно возразить, что «это фондовый рынок, здесь бывает всё» и «покупателям дна — второе дно в подарок». Конечно, всегда может найтись группа спекулянтов, которые при желании «продавят» цену куда угодно. Однако надо понимать, что есть экономически обоснованные уровни цен. Во всяком случае — для товаров. И за всеми этими котировками в терминале, пусть и в меньшинстве, стоят реальные покупатели, которым нужен реальный товар.

Если говорить о нефти, то экономике нужна не сама нефть, а продукты её переработки. И покупателями поставочных нефтяных фьючерсов являются и нефтеперерабатывающие предприятия, которым нужно сырьё. Если потребители видят, что нефть очень дешёвая, то логично набрать сразу столько, сколько возможно, даже с привлечением кредитных средств. На американских биржах по серии нефтяных фьючерсов экспирация предусмотрена на пять лет вперёд, т. е., воспользовавшись паникой, можно обеспечить себя дешёвым сырьём на продолжительный период. Поэтому если кто-то решится «продавить» цену на нефть ниже экономически обоснованных уровней, то сразу же найдутся покупатели, которые раскупят дешёвый товар. В нынешних реалиях этот уровень — примерно 30–35 долларов за баррель.

Что делать? Поскольку нефть сейчас дешёвая, то имеет смысл встать на сторону потребителей нефти и покупать фьючерсы. На бурный рост котировок рассчитывать вряд ли приходится, но может получиться немного заработать.
Доллар

Считается, что, когда нефть падает, рубль стремительно обесценивается относительно доллара. До недавнего времени так и было, но сейчас эта связь значительно ослабла.


Рис. 2. График стоимости барреля нефти Brent и валютной пары USD/RUB

Обратите внимание, как сильно колебалась нефть и как слабо на это реагировал рубль. Особенно это заметно начиная с 2017 года.
После 30% обвала нефти все ожидали резкого ослабления рубля, и оно случилось, но не такое сильное.


Рис. 3. График стоимости барреля нефти Brent и валютной пары USD/RUB

Причина этому — ослабление связи рубля и «нефтебочки», немалую роль играет также вмешательство финансовых властей: ЦБ РФ и Минфина.

Что делать? НЕ ЛЕЗТЬ! Ниже приведены несколько графиков, иллюстрирующих, что происходит, когда рубль резко ослабевает.


Рис. 4. Девальвация 2014 года

Девальвация 2014 года в этом плане наиболее показательная. 16 декабря доллар резко взлетел, но 17 декабря так же резко обесценился. Это был разворот тренда.


Рис. 5. Девальвация 2018 года

В 2018 году рубль также сильно девальвировался, но происходило это в несколько этапов — первая волна была в первом-втором квартале, а максимумы — осенью. На рисунке обозначены резкие взлёты и падения на следующий торговый день. Как вы можете убедиться, покупать валюту на волне ажиотажа — чревато. С другой стороны, если у вас уже есть валюта, то имеет смысл продать некоторую часть или даже всё. В это верится с трудом, однако для доллара наиболее вероятное будущее направление — вниз.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter