Обзор финансово-экономической прессы: Правительство Германии прогнозирует снижение роста экономики; IPO "Русала" окутано загадочным туманом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: Правительство Германии прогнозирует снижение роста экономики; IPO "Русала" окутано загадочным туманом

Deutsche Welle
Сбыт грузовиков Daimler сократился на 10 процентов
Крупнейший в мире производитель грузовиков – немецкий концерн Daimler - в среду представил статистику продаж за 2007 год. Сбыт сократился почти на 10 процентов. В мире было продано 467700 единиц. Слабым звеном в цепочке сбыта стали два региона - Северная Америка и Япония. Повышенный спрос на грузовики производства Daimler наблюдался в Европе и Латинской Америке. В повестке дня немецкого концерна на ближайшие месяцы стоит принятие решения о строительстве монтажного производства в России. На такие инвестиции Daimler готов пойти, чтобы обеспечить себе выгодные конкурентные позиции
24 января 2008
Deutsche Welle
Сбыт грузовиков Daimler сократился на 10 процентов
Крупнейший в мире производитель грузовиков – немецкий концерн Daimler - в среду представил статистику продаж за 2007 год. Сбыт сократился почти на 10 процентов. В мире было продано 467700 единиц. Слабым звеном в цепочке сбыта стали два региона - Северная Америка и Япония. Повышенный спрос на грузовики производства Daimler наблюдался в Европе и Латинской Америке. В повестке дня немецкого концерна на ближайшие месяцы стоит принятие решения о строительстве монтажного производства в России. На такие инвестиции Daimler готов пойти, чтобы обеспечить себе выгодные конкурентные позиции.
Правительство Германии прогнозирует снижение роста экономики
Несмотря на обвал мировых фондовых рынков, правительство Германии прогнозирует рост экономики и снижение безработицы в стране. При этом оно понизило прогнозы и указало на многочисленные риски для конъюнктуры.Правительство Германии рассчитывает на снижение экономического роста в 2008 году. Согласно докладу, который в среду, 23 января представил федеральный министр экономики Михаэль Глос (Michael Glos), экономический рост составит всего 1,7 процента. В прошлом году немецкая экономика выросла на 2,5 процента.
В Давосе открывается Всемирный экономический форум
В швейцарском Давосе открывается Всемирный экономический форум. На ВЭФ преобладают экономические темы, в том числе мировой финансовый кризис, роль государственных инвестфондов, последствия ипотечного кризиса в США.Мировой финансовый кризис, возрастающая роль государственных инвестиционных фондов и рост цен на рынке продовольствия - в центре внимания Всемирного экономического форума (ВЭФ), который в среду, 23 января, открывается в швейцарском горнолыжном курорте Давосе.

BBC
Сербия одобрила энергoсделку с "Газпромом"
Власти Сербии одобрили проект договора о строительстве на территории страны газопровода российской компании "Газпром"."На дневном заседании правительство приняло проект договора о сотрудничестве в области энергетики, предложенный российской стороной", - говорится в опубликованном во вторник заявлении правительства Сербии.
Минфин: Noga не имеет прав на долги России
По мнению министерства финансов России, швейцарская компания Noga нарушила французское законодательство, арестовав российские счета в Париже, и не имеет права ни на какие претензии по ним.Об этом говорится в официальном сообщении минфина, распространенном в среду. По данным минфина, Noga не получила предварительного согласия французского суда перед арестом счетов Банка России, что является прямым нарушением французского банковского законодательства.

Financial Times
IPO "Русала" окутано загадочным туманом IPO одного из крупнейших в мире производителей алюминия с самого начала сопутствуют юридические претензии. Но самую большую к данному моменту тень бросил на него Михаил Черной, неоднозначный основатель российской алюминиево-плавильной индустрии, который претендует на 20% акций "Русала". По его версии, они причитаются ему, так как на протяжении большей части 1990-х годов он и Дерипаска были совладельцами, причем доли между ними распределялись поровну (о том, что Дерипаска был его партнером, заявляет лишь Черной).
Spiegel
Нефть из Арктики: политики оказывают давление на экологов
В белом раю Арктики привлекает черное золото, промышленность хочет разрабатывать там огромные нефтяные месторождения – однако ученые предостерегают об опасности, которую это представляет для экологии. Теперь анализы рисков подвергаются цензуре – под давлением США и Швеции.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter