Даже самый розовый сценарий - очень мрачный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даже самый розовый сценарий - очень мрачный

13 марта 2020 DollarCollapse.com Рубино Джон
Предположим, что президент Трамп (Trump) прав, что коронавирус «чудом» пойдет на спад, когда летом потеплеет. Вернется ли тогда все к старой норме глобализации, свободной торговли и движимого финансами «роста»?

Почти наверняка нет, потому что психологический ущерб уже причинен. В последние недели современная глобализированная экономика с ее многонациональными цепочками поставок и системами управления запасами «точно в срок» была вынуждена признать, что такой механизм работает только в почти идеальных условиях. Возьмем, к примеру, iPhone: его проектируют в США, сырьевые материалы добываются и перерабатываются по всему миру, а затем поставляются для сборки на китайские заводы.

Если разорвать любое звено в этой цепи, вся система застопорится. Один недоступный товарный ресурс или компонент, один неработающий сборочный цех, одна страна с закрытыми границами или неконтролируемыми общественными беспорядками – и многомиллионный поток доходов испарится.

В разной степени та же угроза сегодня нависла практически над всеми значимыми продуктами. Например, большая часть компонентов мировой фармацевтики поступает из Китая и Индии. Детали автомобилей производятся в различных странах, прежде чем их поставляют на сборочные заводы поближе к потребителям. Практически все это зависит от условий, где торговые потоки беспрепятственны, капитал свободно может находить самое эффективное пристанище и поставки идут гладко. Такая система возникла за последние десятилетия вследствие сотрудничества развитых и развивающихся стран. И теперь – в мгновение ока – все признают ее смехотворно хрупкой и поэтому слишком рискованной.

Поставьте себя на место генерального директора многонациональной компании. В это понедельничное утро вы вглядываетесь в бездну, молитесь своему богу и обещаете, что если в этот раз он вас простит, то вы исправитесь. Вы упрощаете цепочки поставок, максимально переносите деятельность в свою страну и перестаете полагаться на перегруженные долгами «глобальные производственные платформы» с ненадежными системами здравоохранения. И вы начинаете копить запасы, так как теперь понимаете, что будущие нарушения неизбежны.

Все это не пустые обещания, которые можно забыть, как только кризис пройдет. Ваш совет директоров и большинство акционеров теперь понимают, что глобализация означает «чрезмерные риски», и хотя они могут простить вам плохие доходы в 2020 г., они не примут повторения таких показателей в дальнейшем.

Итак… крупные компании практически во всех производственных секторах будут вынуждены сократить свою деятельность в Азии и других развивающихся странах и перенести значительную ее часть в родную страну или, по крайней мере, поближе. На первый взгляд, это хорошо для США и Европы, но это сильно ударит по китайскому огромному и перегруженному долгами подрядному производственному сектору и не менее погрязших в долгах муниципалитетах.

А значит, самый оптимистичный сценарий – долгожданный китайский финансовый кризис. А поскольку остальной мир так же обременен долгами, как Китай, последствия разворота и, возможно, погружения в хаос второй крупнейшей экономики сложно спрогнозировать в подробностях, но легко представить в общих чертах: нестабильность валют, облигаций и фондовых рынков, что вынудит правительства опустить процентные ставки к нулю и иметь бюджетные дефициты, превосходящие показатели Великой рецессии. Если в конце этого процесса какая-то бумажная валюта все еще будет функционировать, это будет настоящим чудом.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter