Год назад акции TripAdvisor были на пике. Что с ними сейчас? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Год назад акции TripAdvisor были на пике. Что с ними сейчас?

13 марта 2020 РБК Quote | TripAdvisor Сангалова Инга
Акции TripAdvisor еще год назад были на подъеме. По итогам 2018-го они замкнули тройку лидеров, подорожав на 56,5%. Но за год бумаги упали в цене в четыре раза, а коронавирус пока не дает шансов на восстановление

К концу ноября 2018-го бумаги TripAdvisor были одними из лидеров роста и стоили $64,06, сейчас их цена составляет $14,92. Разбираемся, в чем причина такого сильного падения котировок.

TripAdvisor — американский сайт для путешественников. С его помощью можно спланировать поездку, забронировать отель, купить авиабилет и арендовать автомобиль. На сайте можно найти почти 800 млн отзывов о ресторанах, отелях и достопримечательностях по всему миру. Основной контент создают сами путешественники, при этом услуги сервиса бесплатны для пользователей, проект зарабатывает на рекламе. Ежемесячная аудитория составляет 490 млн уникальных пользователей.

Что не так с TripAdvisor

На пике своей популярности TripAdvisor уверенно наращивал финансовые показатели. За первые три месяца 2019 года компания заработала $26 млн против $5 млн за аналогичный период годом ранее. При этом успешно развивались все направления бизнеса: гостиничный, сервис по приобретению авиабилетов и прокату автомобилей, а также сегмент «Опыт и питание», предоставляющий информацию по ресторанам и отзывы туристов.

Привычки пользователей стали меняться, и сайт уже не соответствовал их предпочтениям. Например, купить билеты можно было в несколько кликов на сайтах авиалиний, а выбрать отель — через Booking.com.

Спрос на услуги TripAdvisor стал падать. И хотя компания в течение всего 2019 года оставалась прибыльной, ее выручка от квартала к кварталу снижалась.

Высокая конкуренция помешала TripAdvisor показать тот рост продаж и прибыли, на который нацеливались инвесторы. И каждый раз, когда компания выпускала очередной квартальный отчет, котировки ее акций падали все ниже и ниже.

И только отчетность за четвертый квартал 2019 года стимулировала рост котировок акций TripAdvisor на 8%. Компания сумела нарастить прибыль, даже превысив прогнозы аналитиков.

Год назад акции TripAdvisor были на пике. Что с ними сейчас?


Партнерство с китайской Trip.com

Владельцы сервиса, понимая, что высокая конкуренция и новые тенденции в бизнесе требуют инноваций, сосредоточились на улучшении своих услуг.

В ноябре 2019-го TripAdvisor анонсировала стратегическое партнерство с китайской Trip.com Group Limited. Цель альянса — сочетание опыта Trip.com на рынке бронирования билетов с уникальным содержанием сайта TripAdvisor.

Эти усилия TripAdvisor, вероятно, принесут свои результаты в более отдаленном будущем. Но пока котировки акций сервиса для туристов продолжают снижаться. С начала года бумаги подешевели на 51%. Но причина этого падения уже не в бизнесе компании, а в общей панике из-за пандемии коронавируса.

Что думают аналитики

Третий месяц подряд из-за нового китайского вируса сектор туристических услуг несет потери. Падают акции всех компаний, так или иначе имеющих отношение к туризму — от сервисов бронирования отелей до авиалиний и ресторанов. И, главное, непонятно, когда эта эпидемия пойдет на спад, чтобы можно было ждать разворота на этом рынке. Эксперты опасаются, что нескоро.

Поэтому многие аналитики в последние дни — после того, как коронавирус вырвался за пределы Китая и рынок акций стал резко падать — начали понижать свои прогнозы по бумагам TripAdvisor. В Jefferies годовую цель бумаг снизили с $27 до $21, в Wedbush — с $33 до $30.

Однако консенсус-прогноз экспертов с Уолл-стрит оптимистичнее. Согласно опросам Refinitiv, бумаги сайта для путешествий способны за год подняться в цене на 40%, до $32,26. Правда, рекомендацию «покупать» дают только шестеро экспертов, большинство же — 16 из 27 — советует держать бумаги в портфеле. Еще пятеро придерживаются рейтинга «продавать».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter