Quanta Services: перспективный актив в инфраструктурном сегменте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Quanta Services: перспективный актив в инфраструктурном сегменте

13 марта 2020 | ETF
Вчера торги на американских биржах приостанавливались из-за резкого падения курса акций. Стандартные советы в такой ситуации для пассивного портфельного инвестора – не паниковать, следовать своему инвестиционному плану и продавать какие-либо активы только в случае крайней необходимости (и то, если это было изначально запланировано, т.е. продажи не являются просто эмоциональным ответом на текущие события на рынке).

Ниже – выдержка из статьи с сайта etf.com про три вещи, о которых стоит помнить в случае, если торги на бирже приостанавливаются, но инвестор все равно планирует совершать какие-либо сделки.


Остановка торгов – это предохранительный клапан, а не пробоина

Прежде всего, автоматическое прекращение торгов существует не для того, чтобы остановить или предотвратить падение фондового рынка. Скорее, его функция состоит в том, чтобы установить паузу на рынке, гарантируя тем самым, что достигнутая цена остается неизменной, а покупатели и продавцы все еще могут выполнять свои сделки.

Поскольку волатильность может порождать волатильность, идея заключается в том, что 15-минутная остановка торговли дает инвесторам на рынке шанс сделать «глубокий вдох» и переоценить ситуацию. Это особенно важно, учитывая, что в настоящее время очень много сделок генерируется компьютерными алгоритмами, которые автоматически приводятся в действие из-за конкретных движений на рынке и которые исполняются в доли секунды.

На американском рынке существует три уровня автоматического прекращения торгов. Утром в четверг, 12 марта, мы наблюдали падение первого уровня, когда индекс S&P 500 упал на 7% по сравнению с ценой предыдущего дня. Если бенчмарк продолжит снижаться до 13% от предыдущей цены, то сработает автоматическая выключатель второго уровня, запускающий еще одну 15-минутную остановку. При снижении на 20% срабатывает автоматический выключатель третьего уровня, и торговля прекращается до конца дня.

Второго и третьего уровня еще никогда не было [с момента их ввода в 2013 году]. До этого момента на американском рынке никогда не нуждались в этом. И хотя все это еще может произойти, похоже, что в четверг автоматическое отключение первого уровня снова сделало свое дело: когда рынки вновь открылись, отдельные акции и ETF все еще снижались, но общая волатильность рынка существенно снизилась.

Никогда не продавайте бумаги по принципу «лишь бы продать по любой цене»

Для большинства инвесторов, покупающих и удерживающих акции, лучшим вариантом действий в нестабильные времена обычно является полное бездействие.

Однако давайте будем реалистами. Большинство из вас, вероятно, планируют купить или продать каки-то бумаги прямо сейчас, чтобы воспользоваться возможностями, которые есть для покупателей, зафиксировать налоговый убыток и льготы или даже просто предаться каким-то старым, добрым спекуляциям. Следующие два напоминания предназначены специально для вас.

Инвесторы часто фиксируют свое внимание на величине ежегодной комиссии ETF, считая это основными расходами при инвестировании в биржевые фонды. Однако это не единственные расходы, которые имеют значение и которые вы можете контролировать. Торговые издержки тоже важны.

Многие американские брокеры снизили комиссии за сделку, некоторые их вообще отменили, поэтому в целом можно не беспокоиться о дополнительной комиссии при исполнении ордеров на сделку. Тем не менее, волатильность рынков будет увеличивать спреды между ценой покупки и продажи у ETF.

Более того, разница между стоимостью ETF на бирже и его справедливой стоимостью может увеличиваться после остановки торгов, особенно когда базовые ценные бумаги фонда становятся менее ликвидными (например, из-за дополнительных остановок торгов по отдельным ценным бумагам). Либо подобный разрыв может произойти по причине большого притока заявок на сделки с ETF.

«Если вы чувствуете, что должны продать бумагу после остановки торгов, подождите час или два, чтобы цены успокоились», - написал Райан Кирлин, глава отдела рынков капитала компании Alpha Architect.

Используйте лимитные ордеры

Лимитные ордеры должны быть стандартной практикой торговли ETF, но они особенно важны в нестабильные времена.
В отличие от рыночного ордера, который представляет собой ордер на покупку или продажу ETF, который будет выполнен как можно скорее, лимитный ордер исполняется только в том случае, если цена паев ETF достигает заранее определенной цены.

Рыночные ордеры отдают приоритет скорости над ценой, что может быть соблазнительно во времена повышенной волатильности рынка. Однако они также могут привести к большим потерям при продажах, особенно когда разница между ценой покупки и продажи ETF на бирже или разница между текущей и справедливой стоимостью становится слишком большой.
С другой стороны, лимитные ордеры устанавливают границы для торговли, чтобы гарантировать, что вы никогда не заплатите больше или не получите меньше, чем планируете. Они могут стать мощным инструментом дисциплинированного инвестора.

Как недавно написал в своем твиттере Бен Джонсон – директор глобальных исследований ETF в Morningstar: «Использование лимитных ордеров при торговле ETF – это стандартные правила инвестиционной гигиены, как «мойте свои руки» в обычной жизни».

Перевод https://sergeynaumov.com/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter