Экспорт природного газа из России в январе 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт природного газа из России в январе 2020 года

14 марта 2020 InvestCommunity | Natural Gas Мидаков Алексей
Неделя была, мягко говоря, напряженная, но она закончилась, теперь можно и продолжить публикацию аналитики.

Продолжаем следить за данными федеральной таможенной службы. С этими показателями коррелируют результаты Газпрома.

В январе объема экспорта природного газа снизился на 13% относительно прошлого месяца и на 12% относительно прошлого года. Это самый низкий результат для этого месяца за последние 4 года.

Экспорт природного газа из России в январе 2020 года


Долларовая выручка в январе снизилась на 22% относительно прошлого месяца и на 41% относительно прошлого года. Это также самый низкий результат для этого месяца за последние 4 года.



Цены на газ в январе упали на минимальные за 5 лет значения для этого месяца. Разрыв с прошлым годом колоссальный, снижение составило 33%. Относительно декабря 2019 года цены снизились на 11%.



Курс доллара в январе был на 8% ниже, чем годом ранее. Февраль также отрицательно повлияет на рублевую выручка, но в марте ситуация резко поменяется.



Рублевые цены в январе оказались на 39% ниже относительно прошлого года, а в сравнении к предыдущему месяцу снизились на 12%.



Выручка в рублях в январе составила 186 млрд. рублей, что очень мало для зимнего месяца. Относительно прошлого года данный показатель снизился почти вдвое - на 46%. Относительно прошлого месяца снижение составило 22%.



Как мы видим, начало года у Газпрома будет очень слабое. Давно обращал внимание, что акции Газпрома дорогие и не интересны к покупке. Текущая паника на рынке вызвала распродажу, и акции компании снижались до 161 рублей, что уже начинает быть интересным к покупке. Но для начала я бы дождался результатов за февраль, так как результаты там будут скорее всего еще слабее.

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter