Помпео заявил о готовности США немедленно начать поставки нефти в Белоруссию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Помпео заявил о готовности США немедленно начать поставки нефти в Белоруссию

14 марта 2020 ТАСС | Oil
Госсекретарь США Майкл Помпео в телефонном разговоре с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем подтвердил готовность американских компаний немедленно начать поставки нефти по конкурентным рыночным ценам. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении главы пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

«Госсекретарь подтвердил готовность американских компаний немедленно начать поставки нефти в Белоруссию по конкурентным рыночным ценам, - отметила Ортэгус. - Госсекретарь и глава МИД также обсудили возможности наращивания двусторонних деловых связей, включая планы визита торговой делегации США высокого уровня в Минск в этом году».
По ее словам, Помпео также заявил об отсутствии политических препятствий для заключения соответствующих договоренностей по поставкам нефти между компаниями двух стран. Госсекретарь в ходе беседы подтвердил «поддержку суверенитета Белоруссии».
Как сообщил в свою очередь МИД Белоруссии, стороны рассмотрели «вопросы двустороннего сотрудничества, региональной и международной повестки дня, включая тематику энергетической безопасности».
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 марта заявил, что рассчитывает на помощь США в создании объектов логистики для поставки нефти в страну, в частности с балтийского направления. Помпео ранее выражал готовность США обеспечить Белоруссию нефтью «на 100%».
Визит в Минск главы американского дипведомства состоялся 1 февраля. По итогам переговоров обе стороны признали, что длительный период отсутствия диалога привел лишь к негативным результатам. США и Белоруссия тогда подтвердили готовность возвратить послов после более чем десятилетнего отсутствия.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter