В правительстве призвали смириться с долларом по 73 рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В правительстве призвали смириться с долларом по 73 рубля

14 марта 2020 finanz.ru | USD|RUB
Курс рубля находится в приемлемом тренде, дополнительная поддержка российской валюте не требуются, заявил в пятницу первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
После встречи с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, объединяющего более тысячи представителей крупного бизнеса и 100 отраслевых и региональных союзов, Белоусов высоко оценил действия центробанка по регулированию валютного рынка.
«Сейчас в результате достаточно грамотных действий ЦБ динамика курса находится в приемлемом тренде и на достаточно приемлемом уровне», - сказал он.
Поэтому заставлять экспортеров принудительно продавать валютную выручку на рынке, чтобы удержать рубль, власти не планируют. «У нас нет ни правовых механизмов, ни организационных механизмов, да и незачем заниматься подобного рода принуждениями", - объяснил Белоусов.
Рынок нефти, где цены рухнули на 30% после развала соглашения ОПЕК+ и жесткой реакции Саудовской Аравии, по словам вице-премьера, близок к новой точке равновесия - это 35 долларов за баррель. «В этой связи в каких-то дополнительных мерах по принуждению кого-либо продавать валютную выручку просто нет необходимости», - подчеркнул он.
По итогам недели рубль потерял 7,4% к доллару, показав худший результат с мая 2015 года: по итогам торгов 6 марта, доллар стоил 68,5725 рубля, а на 19.04 пятницы, 13 марта, торгуется на МосБирже по 73,6825 рубля. Евро с 77,51 рубля на конец прошлой недели подорожал до 81,59 рубля.
С начала марта рубль обесценился на 10,6% к европейской валюте. Это максимальные 2-недельные потери с декабря 2015 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter