Aramco сокращает расходы, поскольку вирус уничтожает рост спроса на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Aramco сокращает расходы, поскольку вирус уничтожает рост спроса на нефть

16 марта 2020 Bloomberg | Saudi Aramco
Сауди Арамко сокращает запланированные в этом году расходы.

По словам Арамко, капитальные затраты составят от 25 до 30 млрд $ в 2020 году. Планируемые расходы на следующий год и далее пересматриваются. Нефтяной гигант снижает этот диапазон с запланированных 35 - 40 млрд. $, объявленных в проспекте IPO, и сравнивается с 32,8 млрд. $ в 2019 году. «Это был сюрприз», - сказал Ахмед Хазем Махер, аналитик EFG Hermes в Каире, о сокращении расходов. «Они добавляют производство в условиях низких цен, чтобы их денежные потоки могли пострадать». По его словам, сокращение инвестиций может помочь смягчить некоторые последствия падения цен на нефть.

Война из-за цен на нефть, которую ведут Саудовская Аравия и Россия, приносит еще больший урон Aramco, поскольку страны-производители готовятся увеличить поставки. Снижение цен на рынки, которые уже пошатнулись от слабого спроса, и сырой нефти, которая потеряла примерно половину своей стоимости с начала года, скорее всего, еще больше скажутся на выручке.

Акции Aramco упали на 0,9% в воскресенье, увеличив падение в этом году примерно до 18%. Рыночная стоимость Aramco упала с пикового уровня более 2 трлн $ в декабре до 1,5 трлн $. Руководители Aramco должны сообщить финансовым аналитикам о результатах в 3 часа дня по саудовскому времени в понедельник.

Удар коронавируса по использованию нефти подавил первоначальный оптимизм ОПЕК в отношении спроса в этом году, и теперь аналитики ожидают снижения потребления. Отказ группы ОПЕК + 6 марта договориться о дальнейших сокращениях только усугубляет перенасыщение, поскольку покупатели ищут резервуары и суда.

«Мы уже предприняли шаги по рационализации запланированных на 2020 год капитальных затрат», - сказал генеральный директор Амин Насер. Учитывая влияние пандемии коронавируса на экономический рост и спрос, Aramco применяет «гибкий подход к распределению капитала», сказал он.

Саудовская Аравия, Россия и другие страны намерены увеличить производство после того, как в марте истечет срок действия соглашения о снижении производства. Королевство обязалось поставлять на 25 процентов больше нефти в апреле, чем добывали в прошлом месяце, и в среду приказал Aramco увеличить производительность на 1 миллион баррелей в день.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter