ФРС отправила рынок в нокдаун » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС отправила рынок в нокдаун

16 марта 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 16:00 МСК

Мини фьючерс на индекс S&P 500: 2555,5 (-4,79%)
Мини фьючерс на индекс Nasdaq 100: 7541 (-4,55%)

Внешний фон: немецкий DAX -8,7%; английский FTSE -7,1%, китайский Shanghai Composite -3,4%

Фьючерсы на американские индексы упали на планку в первые же минуты торгов понедельника. ФРС в воскресенье выпустила ряд важных заявлений о принятых решениях в ответ на паническое падение финансовых рынков, спровоцированное несколькими факторами, ключевым из которых стало распространение коронавируса в мире. Масштаб действий напугал инвесторов, однако в долгосрочной перспективе превентивные меры всегда лучше, чем запоздалая реакция.

Фьючерс на планке

В пятницу американский рынок показал внушительный отскок после обвала предыдущих дней. Однако сегодня ждем новой волны распродаж. По правилам биржи CME, в период за пределами основной сессии в США отклонение динамики фьючерса на индекс S&P 500 не может превышать 5%. В то же время на премаркете видим, что многие акции демонстрируют куда большее снижение, чем 5%.

Европейские индексы теряют уже 7–9%. Нефть дешевеет на 9%.

ФРС решила удивить

Регуляторы всех стран предпринимают те или иные усилия по поддержке своих финансовых рынков в ответ на негативное влияние коронавируса. В Италии, Испании и Южной Корее на прошлой неделе пошли на радикальные меры, запретив открытие коротких позиций.

ЕЦБ объявил на прошлой неделе, что увеличит выкуп активов на 120 млрд евро до конца 2020 г.

ФРС периодически увеличивала объемы ликвидности на аукционах репо последние дни, но, вероятно, оценив на выходных обстановку, в воскресенье объявила о масштабных мерах поддержки.

Ставка по федеральным фондам снижена до кризисного уровня в 0,00–0,25%, ставка дисконтного окна до уровней ниже 2008 г. — 0,25%. Объявлен выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг на $700 млрд, и отменены резервные требования для банков. Параллельно будут увеличены масштабы предоставления долларовой ликвидности центробанкам других стран по своп-линиям, а те в свою очередь увеличат сроки кредитования для внутренних заемщиков.

Опускать ставки в отрицательную зону регулятор не готов, и если эти меры не помогут, остается только скупка корпоративных долгов и ETF.

Премаркет

На премаркете видим существенное падение в банковском секторе. Акции Bank of America, Citigroup, JPMorgan дешевеют на 16–18%. Котировки находятся в районе минимумов прошлой недели, притом что в пятницу они росли на ту же величину, что теряют сегодня.

Тяжеловесные акции: Apple, Microsoft теряют порядка 12%.

В плюсе только акции биотехнологической Moderna, которая является одним из претендентов на успешное испытание лекарства для борьбы с COVID-19.

Теханализ

S&P 500 в конце февраля пробил зону важных поддержек в районе 3100, где проходили 200-дневная скользящая средняя, годовой восходящий тренд. В конце прошлой недели фьючерс продемонстрировал отскок из района долгосрочного восходящего тренда, тянущегося от кризисных минимумов. Однако сегодня он вернется в район минимумов марта. Очевидно, что перепроданность сохраняется, а цена фьючерса остается весьма далеко от 200-дневной скользящей средней.

ФРС отправила рынок в нокдаун

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter