Фондовые индексы США снизились более чем на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США снизились более чем на 10%

16 марта 2020 РБК | РБК Quote
Фондовые рынки и цены на нефть продолжили падение в понедельник после возобновления торгов. Ранее торги были остановлены после падения на 7%

Основные американские фондовые индексы потеряли 10% на торгах в Нью-Йорке. Нью-Йоркской фондовая биржа приостановила торги на 15 минут вскоре после открытия в понедельник, так как падение индекса S&P 500 составило 8,14%.

После повторного запуска торгов индексы продолжили падение. Dow Jones снижался на 12,07%, до 20387,1 пункта, S&P 500 потерял 11,4%, снизившись до 2401,57 пункта, NASDAQ Composite снизился на 11,7%, до 6956,88 пункта.

Согласно регламенту, если индекс S&P 500 падает на 7% от цены закрытия предыдущего дня, торги на Нью-Йоркской фондовой бирже останавливают на 15 минут. Если после этого перерыва падение продолжается и индекс упадет на 13% до 15:25 по нью-йоркскому времени, биржа приостановит торги еще раз на 15 минут. После 15:25 допускается падение индекса на 20%, после чего торги автоматически останавливаются до конца дня.

Накануне ФРС сократила процентные ставки практически до нуля, возобновила скупку облигаций и задействовала другие меры по поддержке финансовых рынков. О смягчении денежно-кредитной политики также сообщили Центральные банки Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Второе экстренное снижение процентных ставок ФРС за две недели только усилило панику среди инвесторов, обеспокоенных тем, что пандемия коронавируса парализует цепочки поставок продукции и негативно повлияет на финансовое состояние компаний.

Торги в США остановлены после падения индексов более чем на 7%

В воскресенье, 15 марта, ФРС экстренно снизила ставку до 0-0,25% и объявила о мерах количественного смягчения объемом в $700 млрд

Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average упал на 9,71%, до 20 935,16 пункта, по состоянию на 16:32 мск, свидетельствуют данные торгов.

Индекс широкого рынка S&P500 упал на 8,14%, до 2490,47 пункта, а технологический индекс NASDAQ Composite — на 6,12%, до 7392,73 пункта.

Остановка торгов — это стандартная процедура для бирж в США в случае падения на 7%, 13% и 20%, напоминает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Альберт Короев. Аналитик считает, что падение было спровоцировано объявлением нового пакета поддержки рынков со стороны ФРС, масштаб которого напугал инвесторов. Кроме того, все больше компаний сообщают о приостановке обратных выкупов, в частности, крупные банки сообщили накануне о сворачивании buyback на ближайшие два квартала.

Некоторые эксперты утверждают, что действия ФРС оправданны, но выбран неудачный момент для их объявления — за три дня до планового заседания Комитета по монетарной политике, поздно вечером в воскресенье и перед открытием азиатских рынков.

«Когда власти действуют в очень панической манере, это не обнадеживает», — считает Макс Гохман из Pacific Life Fund Advisors.

Аналитики считают, что инвесторы вряд ли станут что-либо покупать до тех пор, пока эпидемия в США и Европе не пойдет на спад. «Центральные банки сыграли свою роль в последние несколько недель, и теперь именно глобальные политические деятели — лидеры G-7 и G-20 — должны в ближайшие недели и месяцы активизировать крупномасштабные фискальные меры», — отметил Майкл Хьюсон, из CMC Markets UK.

«Быстрое распространение COVID-19 по всему миру резко усилило неопределенность инвесторов и потрясло мировые финансовые рынки», — отмечают стратеги MRB Partners, добавляя, что ситуация еще больше «ухудшится, прежде чем начнет улучшаться».

По данным университета Джонса Хопкинса, подтверждено более 169 тыс. случаев заболевания по всему миру, а в США число заболевших возросло до 3774, а число летальных исходов — до 69.

«Скорость воздействия коронавируса на Америку, не говоря уже о мировом сообществе, является беспрецедентной», — отметил Дэн Деминг, управляющий директор KKM Financial. Многие компании сворачивают свою деятельность.

Инвесторы сбрасывают акции на фоне опасений, что коронавирус замедлит экономический рост и приведет к падению корпоративных прибылей. Экономисты JPMorgan уже сообщили, что ожидают снижения прибыли в первом квартале, в то время как в Goldman Sachs понизили свой прогноз роста в первом квартале до 0,7%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter