Насколько инвесторы готовы к убыткам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько инвесторы готовы к убыткам

16 марта 2020 РБК | РБК Quote Хохлова Анна
День ото дня не легче. Фондовый рынок продолжает падать, а убытки на счетах — расти. Редакция РБК Quote спросила у частных инвесторов, как долго они готовы нести потери

Уже которую неделю фондовый рынок стремительно падает. Инвесторы проверяют свои портфели и видят серьезные убытки. Падение рубля, дешевая нефть и пустые полки в магазинах из-за коронавируса. Такие новости вполне могут вогнать в депрессию, ну, или как минимум в панику. Так ли это, мы решили узнать из первых уст.

Для этого в нашем телеграм-канале мы провели опрос. В нем приняло учаcтие более 1 тыс. человек. Вариантов ответов было много, но в результате ощущения инвесторов можно разделить на четыре основные категории.

Оказалось, что большинство пока не поддается панике и планирует купить подешевевшие акции. Однако на втором месте оказались те, кто уже не может смотреть на ситуацию спокойно. Эти инвесторы решили подождать, пока цена бумаг хотя бы немного пойдет вверх, и продать их, пока все не стало еще хуже.

Третьим по популярности настроением явилась все же паника. Этим инвесторам кажется, что на данный момент цены упали максимально низко — и дальше уже просто некуда. Люди не могут в это поверить.

В последнюю группу объединились те, кто судорожно продает все бумаги, и те, кто уже все продал.

Что ж, может быть, этот опрос и шуточный, но доля правды в нем все же есть. На финансовых рынках сейчас все очень нестабильно. Что случится завтра — никто не знает. Можно стать миллионером, а можно — банкротом. Ну и как тут не паниковать?

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter