Пытаемся развернуться вверх, но риски снижения остаются высокими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пытаемся развернуться вверх, но риски снижения остаются высокими

16 марта 2020 БКС Экспресс
О главном

Индекс МосБиржи: 2267 п. (-2,14%)
Индекс РТС: 967 п. (-2,50%)

Открывшись вниз, российские индексы активно снижались на негативном внешнем фоне, обновляя многомесячные минимумы. После старта американской сессии произошел очередной провал мировых рынков, но затем они стали быстро восстанавливаться, что вызвало у нас сильный отскок. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись около дневных вершин с относительно умеренными потерями.

Позитивные факторы
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски распространения коронавируса
- Риски усиления санкционного давления на Россию

В деталях

В понедельник российские фондовые индикаторы открылись вниз и вслед за отскоком продолжили снижаться. В итоге индекс МосБиржи обновил двухлетний минимум, индекс РТС достиг самых низких за 3,5 года уровней.

В начале дня ФРС приняла решение снизить ставку сразу на 1 процентный пункт до уровня 0-0,25%, одновременно объявив о новой программе скупки активов (QE) на $700 млрд. Однако рынки восприняли это как еще один признак глубоких и продолжительных экономических проблем из-за распространения коронавируса.

Кроме того, монетарные меры могут предотвратить неконтролируемый обвал рынков, но не способны быстро оживить деловую и потребительскую активность, упавшую из-за пандемии. На этом фоне многие компании не только понесут убытки, но и прекратят свое существование, поэтому рынки акций в среднесрочной перспективе могут оставаться под давлением и уйти на более низкие уровни.

Также распродажам глобальных рисковых активов способствовали вышедшие сегодня рано утром данные по китайской экономике, которые оказались значительно хуже ожиданий. Объем промышленного производства и розничные продажи в Китае буквально рухнули в январе, хотя в следующие месяцы мы можем увидеть восстановление показателей на фоне купирования проблемы коронавируса в стране. Однако инвесторы осознали, что подобная просадка экономических показателей теперь может произойти в других государствах, попавших под удар пандемии.

После старта американской сессии индексы в США ускорили снижение, теряя в моменте более 10%, что вызвало еще одну волну распродаж на мировых рынках. В результате российские фондовые индикаторы обновили многомесячные минимумы, но быстро перешли к восстановлению вслед за глобальными площадками.

В итоге наши индексы закрылись около дневных вершин, понеся не столь существенные потери по сравнению с другими площадками. Правда, в основном это объясняется тем, что наш рынок не отыграл пятничный рост американских фондовых индикаторов, произошедший уже после закрытия у нас основной сессии.

Сегодняшний отскок глобальных площадок пока можно рассматривать как коррекционный и обусловленный сильной перепроданностью, обозвавшейся за последние недели. Кроме того, сильное падение последних недель уже делает привлекательными многие рисковые активы, а их низкая стоимость отчасти обусловлена паническими распродажами, а также ликвидацией маржинальных позиций.

Тем не менее, риск возобновления быстрого снижения остается высоким, а повышенная волатильность всех рынков сохранится в краткосрочной перспективе. Дополнительное давление на российские акции будет оказывать крайняя слабость рынка нефти, находящегося под угрозой разбалансировки, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

По отношению к нефтяному фактору наш рынок даже выглядит переоцененным, как бы это абсурдно не звучало на фоне сильного падения последних недель. Тем не менее, соотношение RTS/Brent сегодня обновило 13-летний максимум, а рублевая стоимость нефти опустилась на минимальные с конца 2009 г. уровни. Все это по меньшей мере ограничит потенциал восстановления наших индексов.

Нефть испытывает сильное давление

В начале дня нефтяные цены продемонстрировали мощное нисходящее движение и после непродолжительного восстановления возобновили снижение, ускорив его в начале наших торгов. В результате Вrent обновила 4-летний минимум, после чего отскочила, теряя на нашем закрытии 11,6% на отметке $30,9.

Нефтяной рынок остается под воздействием двух сильных драйверов снижения. Кроме угрозы ослабления спроса на нефть из-за экономических проблем, вызванных коронавирусом, давление на котировки оказывают риски переизбытка нефтяного предложения, обусловленного распадом сделки ОПЕК+.

При этом нефтяной рынок почти не реагирует на заявления Китая и США о намерении наращивать стратегические запасы нефти, пользуясь низкими ценовыми уровнями. Это свидетельствует о превалировании крайне негативных настроения нефтетрейдеров.

Вечером мировые рынки акций сократили большие потери

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 испытали резкое снижение и до старта американской сессии оставались на нижней планке из-за превышения лимитов потерь. Посла открытия торгов в США фондовые индикаторы ускорили падение, обновив минимальные с декабря 2018 г. уровни и теряя при этом более 10%, Dow Jones переписал 3-летний минимум. Однако к нашему закрытию произошел отскок и потери американского рынка акций составляли 6,7-7,6%.

Европейские фондовые площадки в понедельник также испытали сильное снижение. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 продемонстрировал нисходящий импульс и сдавал позиции до начала торгов в США, после чего скорректировался, снизившись в итоге на 5,08%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter