Хроники биржевого обвала. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроники биржевого обвала.

17 марта 2020 AfterShock
Немного добавлю.

Рынки восприняли "пакет беспрецедентных мер" как символ того, что фин.рынки уже не спасти, и отправились в свободное падение. Торги по S&P упирались в планку дважды, DOW - самое большое падение с 1987.

Вводятся ограничения на короткие продажи, но даже это никого не останавливает.

Плохие новости для нас: нефть падает очень сильно, ниже уровней стресс-тестов (о которых говорили ранее). На графике видно, что нефть нацелилась на сектор в районе 25-28 долларов, и может кратковременно уйти ниже. Корелляция между ценой нефти и курсом доллара видно на графике.

С монетарной точки зрения, РФ готова к кризису, но с экономической - не очень. Некоторая часть компаний окажется в зоне риска (Аэрофлот уже там) и потребует мер господдержки. А на эти меры никто не госкубышку не тестировал (няз). А ведь перед самым кризисом правительство договорилось с банками о реструктуризации 2.4 трлн (около 30-40 млрд. долл) оборонки, из них около 700 млрд будет списано. То есть закредитованность - не только мировая, но и наша проблема.

Хуже того, из-за остановки мировой экономики упадёт спрос не только на нефть, на все экспортные товары (золото / продовольствие / металлы / химия), и не очень понятен срок восстановления этого спроса. То есть мы оказываемся в ситуации sudden stop, невиданной в новейшей истории. что окажет дальнейшее давление на курс, промышленность и экономику в целом.

Наш наиболее перспективный партнер (Китай) также находится в непростой ситуации из-за остановки мировой экономики и из-за последствий борьбы с эпидемией. То есть и на его крепкое плечо мы в существенной мере положиться не сможем.

Пока что ЦБ и правительству удаётся держать ситуацию под контролем. Но главные сложности ещё даже не начинались.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter