Баффетт перестраховался. Фонд Berkshire Hathaway купил 3% Swiss Reinsurance » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффетт перестраховался. Фонд Berkshire Hathaway купил 3% Swiss Reinsurance

Вчера компания Berkshire Hathaway Inc., инвестиционное детище американского миллиардера Уоррена Баффетта, приобрела 3% акций крупнейшего в мире швейцарского перестраховщика Swiss Reinsurance Co. Приход Баффетта в европейский страховой бизнес его коллеги оценили мгновенно: событие взметнуло вверх котировки акций Swiss Re, которые подорожали сразу на 12%, несмотря на кризис на глобальном фондовом рынке
24 января 2008 РБК
Вчера компания Berkshire Hathaway Inc., инвестиционное детище американского миллиардера Уоррена Баффетта, приобрела 3% акций крупнейшего в мире швейцарского перестраховщика Swiss Reinsurance Co. Приход Баффетта в европейский страховой бизнес его коллеги оценили мгновенно: событие взметнуло вверх котировки акций Swiss Re, которые подорожали сразу на 12%, несмотря на кризис на глобальном фондовом рынке.

Цюрихская компания Swiss Re, основанная в 1863 году, сегодня является мировым лидером перестраховочного бизнеса, предоставляя клиентам традиционные продукты перестрахования, а также сопутствующие услуги по защите от имущественного ущерба и потерь в результате случайных происшествий. По итогам третьего квартала 2007 года чистая прибыль составила 1,5 млрд швейцарских франков (1,3 млрд долл.), что на 5% меньше аналогичного показателя за 2006 год, но на 23% выше по сравнению с началом годового отчетного периода.

Сделка между Berkshire Hathaway и Swiss Re предусматривает две совершенно независимые операции: покупку акций швейцарской компании и последующее вхождение американского инвестора в ее глобальный перестраховочный бизнес. «Предстоят две отдельные транзакции, — пояснили РБК daily в Swiss Re. — Покупка на открытом рынке Berkshire Hathaway 3,03% обычных акций является одной сделкой. Другая — это соглашение о приобретении квотной доли бизнеса. Эти транзакции не взаимосвязаны». Для осуществления сделок у Berkshire есть дочерняя компания Columbia Insurance Company, которая и будет фигурировать во всех документах по сделке с Баффеттом.

Пропорциональный перестраховочный контракт с Columbia Insurance, вступивший в силу 1 января 2008 года, предусматривает пятилетнюю передачу американцам 20% страховых сделок Swiss Re. В Цюрихе отмечают, что это высвободит средства для обратного выкупа акций на 1,75 млрд швейцарских франков (1,6 млрд долл.). Программа по скупке собственных бумаг (всего потребуется около 7,75 млрд швейцарских франков, или 7,1 млрд долл.) будет действовать два года, и приход такого крупного инвестора, как Уоррен Баффетт, поможет Swiss Re уложиться в срок. «Эффект от притока дополнительного капитала наряду с защитой от снижения курса акций позволит Swiss Re сохранить подвижность на слабеющем рынке имущественного страхования и страхования от случайных ущербов», — заявил гендиректор Swiss Re Жак Эгрен.

Миллиардер Уоррен Баффетт, инвестиции которого обычно носят долгосрочный характер и не откликаются на мелкие колебания котировок, заинтересовался страховым рынком Европы совсем недавно: в декабре его компания купила за 433 млн долл. голландскую страховую группу ING Groep N.V. Сейчас на счетах его фонда Berkshire Hathaway накоплено 40 млрд долл. свободных средств, которые Баффетт может использовать для инвестирования. «Вложения в Swiss Re означают его уверенность в базисных аналитических показателях этой компании, которые, правда, в настоя­щее время весьма неясные», — заявил РБК daily аналитик Merrill Lynch Брайан Шеа. В ноябре швейцарская компания сообщила о потерях из-за неудачных операций с деривативами, и новость тут же уменьшила ее стоимость примерно на четверть, сократив капитализацию на 1,2 млрд швейцарских франков (1,1 млрд долл.). Но теперь рынок мгновенно отреагировал на известия о сделке с Berkshire: акции Swiss Re подскочили на 12%, что стало рекордом роста с марта 2003 года.


РОМАН КИРИЛЛОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter