Норникель продолжает позитивный тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель продолжает позитивный тренд

17 марта 2020 Инвесткафе | ГМК НорНикель Кекух Иван
Норникель отчитался по МСФО за 2019 год.

Норникель продолжает позитивный тренд

Источник: данные компании.

Благоприятная конъюнктура в ценах на палладий и (в меньшей степени) на никель, а также увеличение объемов производства основных видов продукции позволило ГМК нарастить выручку на 16,2% г/г, до $13,563 млрд.


Источник: данные компании.

Выручка от реализации металлов увеличилась на 17,2% г/г, до $12,851 млрд за счет роста продаж палладия на 37% и никеля на 12,5%.

Операционные расходы Норникеля поднялись на 4,4% г/г, до $6,527 млрд. Себестоимость реализованных металлов осталась на уровне 2018 года при повышении денежных операционных расходов на 2%, а также увеличении износа и амортизации на 13%. На динамику операционных расходов повлиял рост административных затрат на 5,4%: расходы на персонал повысились на 6%, выплаты за услуги сторонним организациям — на 22%, а прочие операционные расходы утроились за счет формирования резерва $190 млн на реализацию экологической программы на Кольском полуострове.


Источник: данные компании.

Операционная прибыль Норникеля в прошлом году выросла на 30% г/г, до $7036 млн, а рентабельность по ней повысилась на 5,5 п.п. и составила 52%. Чистая прибыль акционеров компании увеличилась на 87,4% г/г, достигнув $5,782 млрд.

В ноябре прошлого года была представлена 10-летняя стратегия развития Норникеля. Среди целей новой программы — увеличение добычи руды на ключевых проектах компании путем их расширения и комплексного развития. Кроме того, ГМК реализует комплексную экологическую программу по запуску «Серного проекта 2.0».

Производство никеля в прошлом году увеличилась на 4,5% г/г и составила 228,687 тыс. тонн. Этому способствовало повышение выпуска рафинированного никеля по новой технологии хлорного выщелачивания, расширение производства карбонильного передела и товарного никелевого концентрата на Кольской ГМК, а также переработки сырья на Norilsk Nickel Harjavalta. Объем производства никеля из собственного сырья составил 225 тыс. тонн, что соответствует верхней границе диапазона 220-225 тыс. тонн, заложенного в план компании на прошлый год.

Производство меди выросло на 5,4% г/г до 499,119 тыс. тонн благодаря выходу на проектную мощность Быстринского ГОКа, увеличения объемов добычи руды и повышения содержания меди в ней. Свой вклад внесло наращивание выпуска катодной меди и медного концентрата на Кольской ГМК из файнштейна Заполярного филиала. Объем производства меди из собственного сырья составил 455 тыс. тонн, что выше заложенного в план диапазона 430-450 тыс. тонн.

Производство палладия и платины увеличилось на 7% и 7,5% г/г и составило 2922 тыс. и 702 тыс. тройских унций соответственно.

Норильский никель успешно реализует стратегию развития, наращивая операционную эффективность 5-8% в годовом исчислении.

Соотношение чистый долг/EBITDA Норникеля по итогам года снизилось на 0,2 п.п., до 0,9. Низкая долговая нагрузка способствует повышению дивидендных выплат.



По коэффициенту Р/Е акции Норникеля торгуются ниже среднего по отрасли цветной металлургии значения. Цель по данной бумаге — 26028 руб., моя рекомендация — «покупать».

Норильский никель платит высокие дивиденды, их доходность последние четыре года измеряется двухзначными числами, притом что у зарубежных конкурентов ГМК она в два-три раза ниже. За первое полугодие акционеры получили дивиденд в размере 604,09 руб. на одну акцию. Решение о выплате дивидендов за второе полугодие будет принято заседанием совета директоров в апреле-мае.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter