Устав "газовой ОПЕК" появится уже в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Устав "газовой ОПЕК" появится уже в июне

Устав "газовой ОПЕК", организации, которая должна объединить ведущих экспортеров газа, может быть представлен уже в июне. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ"
24 января 2008 РБК
Устав "газовой ОПЕК", организации, которая должна объединить ведущих экспортеров газа, может быть представлен уже в июне. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

По словам источника издания, устав новой организации в целом соответствует уставу нефтяной ОПЕК и уже рассматривался профильными министерствами и ведомствами России. Однако в документ все же необходимо внести некоторые доработки, учитывающие специфику газового бизнеса.

Отмечается, что в России есть и немало противников принятия устава "газовой ОПЕК". Против выступают Министерство иностранных дел и Министерство экономического развития. В этих ведомствах считают, что экономические преимущества данного проекта неочевидны и указывают на вероятные негативные политические последствия создания организации, против которой выступают в частности США.

Предполагается, что окончательное согласование позиций по этому вопросу пройдет на следующем заседании Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), которое должно пройти в российской столице.

Напомним, что идея создания "газовой ОПЕК" впервые была высказана Ираном. Многие государства сочли это предложение заманчивым, например, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес назвал этот вариант "интересной идеей".

В США уже не раз заявляли, что создание газового аналога нефтяной ОПЕК приведет к появлению проблем как у добытчиков, так и у потребителей. В частности существуют опасения, что все это приведет к резкому повышению цен на газ.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter