ФРС дала залп из всех орудий, дефляционный коллапс остановлен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС дала залп из всех орудий, дефляционный коллапс остановлен

17 марта 2020 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
FOREX

На экстренном заседании ФРС в ночь с воскресенья на понедельник были приняты экстраординарные меры, направленные на поддержку ликвидности глобального финансового рынка:

Ставка опущена до 0…0.25%
Стоимость свопов с ведущими ЦБ снижена до 0.25%
Обнулена норма резервирования для банков (кажется, впервые за всю историю существования ФРС)
Объявлена программа выкупа федерального долга и ипотечных бумаг на $700 млрд.

Устрашенные масштабом мер, рисковые активы в понедельник попытались было продолжить падение, однако во вторник, похоже, найдено некоторое хрупкое равновесие.

Если до последних недель делеверидж затрагивал EUR и JPY, которые росли на сворачивании позиций керри-трейд и продажах нерезидентов на американском рынке, то на прошлой неделе наблюдалась уже полная капитуляция, которая, традиционно, сопровождается дефицитом долларовой ликвидности. Отток ликвидности с фондовых рынков до сих пор столь существенен, что меры ФРС смогли лишь стабилизировать ситуацию на гране неуправляемого краха, однако сколько-нибудь заметного восстановления аппетита к риску не наблюдается. Рынки объяты ужасом, индекс волатильности VIX побил рекорд 2008-го года.

В сложившейся ситуации стабильность к доллару сохраняют другие валюты фондирования: CHF, JPY, EUR. Все остальные остаются под давлением. Мы полагаем, что ситуация с ликвидностью нормализуется в течение недели, после чего указанные валюты начнут демонстрировать умеренный рост к доллару. Затем сильное восстановление к доллару может показать GBP: GBP/USD сильно перепродана, тогда как сама британская валюта пока еще сохраняет минимальную положительную доходность. Доллар также будет под давлением распространения эпидемии коронавируса в США, где она началась позже, чем в Британии и ЕС, и пик, соответственно, тоже будет достигнут позже. Сырьевые валюты останутся под давлением понижательных рисков сырьевых рынков. Таким образом, в моменте нам кажется, работоспособной идеи покупать EUR, JPY и CHF против сырьевых валют и выжидать удобную точку входа в GBP также против сырьевых валют.

USD/RUB

USD/RUB реализовал половинчатый откат, сформировав поддержку в районе 70, от которой оттолкнулся и снова ушел к 75. Краткосрочная техническая картина намекает на возможность пройти выше, в район 78. Несмотря на очень высокую среднесрочную техническую перекупленность в паре, мы не рекомендуем закрывать длинные позиции в долларе. Если глобальные рынки не удержатся сейчас в своем хрупком равновесии, дальнейшее падение рубля будет носить характер полной капитуляции по типу декабря 2014-го года.

Фондовый рынок.

Коррекция в S&P-500 продолжилась, индекс на прошлой неделе пробил важный долгосрочный индикатор – 200-недельную скользящую среднюю в районе 2630. Практика таких эпизодов говорит о двух вещах. Первое – это уже не коррекция, а медвежий рынок, который может продлиться достаточно длительный срок. Второе – после такого пробоя всегда следовал тест этой линии снизу. Таким образом, вероятен краткосрочный отскок из района 2400, где сейчас удерживается индекс, в район 2600…2700. В рискованных стратегиях можно ставить на реализацию такого сценария. Стратегический тренд, тем не менее, падающий, и до дна, на наш взгляд, еще далеко.

РТС зацепился за район 900, это – минимумы 2017-го года. Технических предпосылок задержаться тут надолго - нет. Если американский рынок реализует сценарий отскока, для РТС также логичен отскок – в район 1000. Стратегический тренд остается падающим. С точки зрения сугубо фундаментальных факторов (цена на нефть, характерные уровни CDS на Россию, текущий платежный баланс, курс рубля) индекс должен продолжить падение к уровням 2016-го года в районе 700…850. К такому падению есть и все технические предпосылки. Конкретную цель мы сейчас указать не беремся, и возможный отскок советуем использовать для занятия коротких позиций.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter