Как вести учёт личных финансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как вести учёт личных финансов

18 марта 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина
Деньги любят счёт. Эта истина ни у кого не вызывает сомнений. Учёт доходов и расходов, планирование затрат, постановка целей — всё это помогает привести финансовое состояние в порядок и выделить средства для инвестирования. Способов контроля денежных ресурсов достаточно: запись в тетрадь, заполнение таблиц в Excel, использование профильных программ для ПК и смартфонов. Последнее — лучший вариант того, как быстро и удобно вести учёт домашних расходов. Обзор популярных приложений — в нашей статье.

MoneyManager

Как вести учёт личных финансов


Универсальное приложение с разнообразным функционалом, есть версии для iOS и Android. В последнем предусмотрены два варианта — бесплатный и за 399 рублей. В платной программе отсутствует реклама и ограничения по количеству учитываемых активов. Есть возможность доступа с компьютера.

Программа позволяет учитывать доходы и расходы, разбивая их помесячно и отражая статистику, планировать бюджет по различным направлениям, управлять картами, настраивая автоплатежи. Встроена функция поиска, защита с помощью пароля и возможность резервного копирования данных, а также их экспорт в MS Excel.

Monefy



Программа предназначена для использования на платформах iOS и Android. Простая версия бесплатна, за формат Pro придётся заплатить 229 и 160 рублей соответственно.

Функции Monefy привлекательны: простой интерфейс, удобные графики расходов, быстрое занесение информации, разнообразные категории трат. Предусмотрена поддержка нескольких счетов и использование пароля. Отличительная особенность — возможность синхронизации отдельных устройств через аккаунт Dropbox.

CoinKeeper



Пожалуй, самое рекламируемое блогерами приложение для учёта личных финансов. Выпущены версии для различных операционных систем гаджетов. Платная подписка включает несколько разновидностей и колеблется от 75 рублей до 3 тысяч. В ходе рекламных кампаний есть шанс приобрести бессрочный доступ по минимальной цене.

CoinKeeper позволяет быстро вносить информацию о денежных операциях с помощью перетаскивания специальных монеток, настраивать лимиты покупок, устанавливать цели и мгновенно получать данные о балансе в удобном формате. Подходит для ведения семейного бюджета, умеет считывать СМС от банков и поддерживает все валюты мира, а также напоминает о приближении выплат по кредитам.

Wallet



Разработчики утверждают, что Wallet — полноценная система управления финансами, а не просто программа для учёта расходов. С её помощью можно планировать покупки на короткий срок и длительные периоды, вести бюджет для семьи или целой компании, формировать понятные и удобные отчёты о движении денег. Отличительная функция — возможность автоматического считывания транзакций банка и их разнесение по категориям.

Приложение доступно для работы с любой платформой — Android, iOS или Web. Стоимость платных возможностей зависит от полноты функционала и варьируется от 30 рублей до 10 тысяч. Есть месячная и годовая подписка.

Дзен-мани



Среди функций «Дзен-мани» — синхронизация с банком и автоматическое разнесение операций по категориям, ведение совместного бюджета нескольких пользователей, учёт долгов и планирование трат. Приложение актуально для малого бизнеса и фрилансеров — есть функции разделения личных и рабочих расходов, контроль за поступлениями от контрагентов и возможность оценки прибыльности бизнеса.

Программа доступна для владельцев устройств на Android и iOS. Цена за платную версию составит от 99 рублей до 2 тысяч. Бесплатный формат ограничен в возможностях, но всё равно удобен для контроля за личными финансами.

Spendee



Эта программа не уступает остальным: автоматическая загрузка данных экономит время для занесения расходов, удобные диаграммы отражают затраты по направлениям, а настройка цветов позволяет оформить интерфейс в любимых оттенках. Учёт расходов можно вести в личных целях и для нескольких человек. В путешествиях пригодится мультивалютный формат приложения.

Использование сервиса предусмотрено в платном и бесплатном формате на платформах iOS и Android. Плата за дополнительные возможности составит от 50 до 7500 рублей.

Money Lover: менеджер расходов



Ещё одно приложение для учёта личных расходов, которое упрощает контроль за распределением финансов. С Money Lover можно планировать крупные траты, следить за выплатами по обязательствам и просматривать статистику за любой период. Особенно удобна в использовании синхронизация информации с различных устройств. Расширенный перечень категорий и возможность создавать новые позволят чётко структурировать траты.

Программа представлена для операционных систем iOS и Android. Платная версия избавлена от рекламы, даёт возможность экспорта в другие форматы и не ограничен в количестве счетов и целей. Его стоимость находится в пределах 1500 рублей.

Дребеденьги: учёт расходов



Сервис распознает банковские смс и делает автоматическое распределение по статьям. Есть возможность прикреплять фото чеков к покупкам (в веб-версии) и экспортировать данные в Excel. Интересная особенность — создание списка покупок непосредственно в приложении, который синхронизируется с другими устройствами.

Стоимость платной подписки составляет 799 рублей для пользователей Android и 1090 рублей — для iOS. Она позволяет синхронизировать информацию с сервисом «дребеденьги. ру».

Goodbudget



Программа, которая работает по принципу конвертов: при получении дохода сумма распределяется по разным направлениям. В указанные даты сервис напомнит об обязательных платежах и предупредит, что лимит на покупки в конкретной категории на исходе. Отчёт о выполнении плана отражается в виде диаграммы с подробной информацией.

Goodbudget поддерживает несколько учётных записей и синхронизацию сведений на нескольких устройствах — до пяти. Эта функция доступна в платной версии. Цена за максимальный пакет доходит почти до 4 тысяч как для iOS, так и для Android.

Cubux 2



Стремительно развивающийся сервис с простым интерфейсом и удобным функционалом. Что в нём? Несколько валют, анализ расходов, автоматические платежи по заданным параметрам, занесение чеков с помощью QR-кодов. Не обошлось без уже привычной синхронизации между разными устройствами и возможностью ведения домашней бухгалтерии для всей семьи.

Приложение регулярно обновляется, расширяя рабочие инструменты. Платный вариант пока не слишком отличается от общедоступного и оценивается разработчиками в 1790 рублей для Android и в 999 — для iOS.

Bills Monitor



Интересное бесплатное приложение для контроля за своевременной оплатой по счетам. При наступлении даты платежа уведомление напомнит, куда и сколько денег необходимо перевести. Сохраняет историю операций, встроен поиск по ключевым словам. Данные о расходах отражаются в виде диаграммы. Доступен только для iOS, поддерживает возможность резервного копирования через Wi-Fi и аккаунт Dropbox.

Finance PM



Когда персональный финансовый менеджер на страже, полный контроль за денежными потоками обеспечен. Сервис Finance PM предоставляет такую возможность: множество категорий, добавление валют, создание лимитов и шаблонов, автоматизация повторяющихся операций, учёт долгов, экспорт данных в Excel. Функционал программы разнообразен и поддерживает синхронизацию между несколькими устройствами.

Приложение бесплатно и доступно для скачивания пользователям Android. Содержит рекламу.



Ещё одна программа для эффективного учёта личных финансов. Её возможности включают в себя планирование расходов на длительные периоды, синхронизацию данных из разных источников, ведение семейных расходов, мультивалютность. Отличительная особенность — разнообразие вариантов визуального оформления отчётов.

Использование сервиса возможно только на устройствах с Android. Функционал платной версии значительно шире и удобнее. Стоимость подписки и премиум-аккаунта колеблется в пределах от 15 до 999 рублей.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter