Boeing теряет еще 17% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing теряет еще 17%

18 марта 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 15:50 МСК

Мини фьючерс на индекс S&P 500: 2393,5 (-3,7%)
Мини фьючерс на индекс Nasdaq 100: 7064,25 (-4,44%)

Внешний фон: немецкий DAX -5,7%; английский FTSE -5,3%, китайский Shanghai Composite -1,83%

Фьючерсы на американские индексы вновь упали на планку. В понедельник подобный провал на 5% спровоцировал анонсированный масштабный пакет поддерживающих мер ФРС в ответ на коронавирус. Сегодня одним из драйверов снижения фьючерсов более чем на 5% выступают акции Boeing, дешевеющие на премаркете еще на 17%.

Снова на планке

По правилам биржи CME, в период за пределами основной сессии в США отклонение динамики фьючерса на индекс S&P 500 не может превышать 5%. В то же время на премаркете видим, что многие акции демонстрируют куда большее снижение, чем 5%. В течение основной сессии на NYSE, торги приостанавливаются на 15 минут в случае снижения индексов на 7%, 13% и прекращаются до конца дня в случае падения на 20%.

Европейские индексы теряют те же 5%. Нефть дешевеет на 4,7%, обновляя минимумы, находясь в районе $27,3 по марке Brent.

Премаркет

На премаркете акции авиастроителя Boeing теряют еще 17% после снижения на 60% с начала года. Компания подошла к кризису в отрасли, вызванному пандемией, не в лучшей форме, имея за плечами проблемы с флагманским самолетом 737 MAX, эксплуатация которого была запрещена после двух катастроф.

Вчера компания выпустила сообщение о том, что рассчитывает на сотрудничество с администрацией и Конгрессом и поддерживает выделение $60 млрд государственной и частной ликвидности, включая гарантии по кредитам для авиационно-космической промышленности. Озвученный масштаб проблем привел к очередному провалу котировок, росту стоимости страховки от дефолта. Агентство S&P понизило кредитный рейтинг Boeing на две ступени в прошедший понедельник.

Акции авиакомпаний в США теряют еще 8%. На ту же величину падает поставщик двигателей для самолетов — GE.

Тяжеловесные акции: Apple, Microsoft теряют порядка 5%.

Хуже рынка выглядят и нефтяные компании Occidental Petroleum (-7%), Chesapeake Energy (-11%).

Меры поддержки

Новости о появлении вакцины сейчас могли бы очевидным образом поддержать рынки, но пока вести из США, Китая говорят только о начале клинических испытаний препаратов для противостояния Covid-19.

В то же время ФРС, в дополнение к объявленным в воскресенье мерам, заявила вчера, что откроет кредитную линию первичным дилерам под залог корпоративных облигаций и даже акций. Она будет действовать с пятницы. В этот же день в США пройдет квартальная экспирация фьючерсов и опционов на индексы и акции.

Boeing теряет еще 17%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter