Терпение и смелость: гарантированный метод накопить богатство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Терпение и смелость: гарантированный метод накопить богатство

19 марта 2020 utmedia

В предыдущем материале мы рассказали об осознанном потреблении — жизненной практике, которая поможет сократить ваши расходы и сделать жизнь лучше. Теперь мы хотим поделиться, как с помощью действительно небольших вложений можно накопить внушительный капитал. Хотя придется запастись терпением.

От чашки кофе к миллиону на счету
Предположим, каждый будний день на работе вы покупаете чашку кофе за 100 рублей. В месяце в среднем 22 рабочих дня. Если вы откажетесь от этой чашки кофе (его можно заменить питьевой водой), то каждый месяц будете экономить 2200 рублей.

Спустя месяц у вас на руках первоначальный капитал — 2200 рублей. Вместо того, чтобы его потратить, можно положить деньги на депозит в банке. Ставка по нему — 6% годовых. Так вот, если вы будете и дальше ежемесячно откладывать всего по 2200 рублей на этот счет, то через 20 лет на вашем накопительном счете будет лежать...

1 021 572 рубля!

Эффект, который мы описали, называется сложный процент. Это когда увеличение капитала происходит в геометрической прогрессии благодаря получению постоянной доходности на наращенную (а не фиксированную) сумму. Проще говоря, чем больше и чем дольше вы откладываете, тем больше конечные накопления.

Как работает сложный процент
Метод сложного процента универсален, но работает только при соблюдении нескольких условий:

Длительный срок инвестирования. Увеличение срока ведет к резкому увеличению наращенной суммы. Если вернуться к примеру с чашкой кофе: через 20 лет на руках у вас будет 1 млн рублей, а через 30 — уже 2,2 млн рублей. Срок увеличен на 50%, а капитал вырос более чем на 100%.
Регулярное пополнение счета. Нужно регулярно откладывать минимальную сумму из расчетов — это поможет быстро нарастить капитал в первые несколько лет. Еще лучше — увеличивать платеж.
Стабильная доходность. Критически важно, чтобы капитал рос весь период инвестирования.
Проиллюстрируем эффект от выполнения приведенных выше условий с разными платежами (при той же доходности 6% годовых):

Терпение и смелость: гарантированный метод накопить богатство


Как увеличить доходность
В примере с чашкой кофе мы не учли важный нюанс — инфляцию. Разница между уровнем ней и банковской ставкой составляет около 1-2 п.п. — вот реальная и, увы, очень скромная доходность вклада. И это не считая комиссий и налогов. Банковский депозит не подходит для приумножения капитала, скорее, позволяет защитить его от инфляции.

Что делать? Выход, по сути, один: инвестировать. Простая и популярная инвестиция — покупка акций (доли в компаниях). Для начала хватит тех же 2200 рублей, сэкономленных на кофе.

Главный закон инвестиций: чем выше риск, тем выше потенциальная доходность. Это зависит от размера, стабильности и перспектив компании, выпустившей акцию. Также имеет значение, на каком этапе куплена акция: когда она уже обращается на бирже (вторичный рынок), или заранее (первичный рынок).

Выше прибыль за разумный риск
Можно хорошо заработать, если приобрести акции до выхода компании на биржу — это называется OTC, или же прямо в процессе публичного размещения акций на бирже — IPO. Правда, придется подождать: минимум 1 год для OTC и 3,5 месяца для IPO.

Принцип такой же, как при покупке квартиры в строящемся доме: заработать на разнице цены на стадии строительства и после сдачи дома в эксплуатацию, но есть шанс, что в процессе что-нибудь пойдет не так. Впрочем, прибыль от инвестиций в OTC и IPO намного выше, чем фондового рынка и тем более банков. Смотрите сами.

Мы уверены, что игра стоит свеч. Ведь повышение среднегодовой доходности всего на 1 п.п. приведет к увеличению наращенной суммы более, чем на 10% (срок инвестирования в примере — 20 лет):



Важность целей
Долгосрочное инвестирование требует высокой дисциплины и ответственности. Достичь ее поможет мотивация — конкретная цель в конце пути. Цели должны быть как можно более глобальными и вдохновляющими. Например: открытие своего бизнеса, кругосветное путешествие, переезд в другую страну, помощь близким или досрочный выход на пенсию.

Определение цели также станет хорошей основой для расчетов. Вы поймете, какая конечная сумма вам необходима. Например, вы мечтаете переехать в Испанию. Для этого нужно за 3 года накопить «подушку безопасности» в сумме 3,7 млн рублей (около 50 тысяч евро). При первоначальном вкладе 300 тысяч рублей и условной доходности 8% годовых вам понадобится откладывать каждый месяц примерно 85 тысяч рублей, чтобы накопить искомую сумму за 3 года.

Но реальная доходность фондового рынка выше. Например, в 2019 году индекс Московской биржи (который демонстрирует динамику цен на все российские акции) вырос на 28,6%. Это значит, что при прочих равных условиях необходимый платеж снизился бы до 65 тысяч рублей.

А если бы в прошлом году вы инвестировали одинаковую сумму в каждое IPO компаний США, которые в прошлом году предлагала United Traders, то заработали бы еще больше — 46,5% (с учетом комиссии за прибыль), что уменьшило бы ежемесячный взнос до 50 тысяч рублей.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter