Молодая мама — трейдер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Молодая мама — трейдер

19 марта 2020 Открытие Шабалина Анна
Согласно данным «Открытие Брокер», примерно 31% инвесторов на фондовом рынке — женщины. Подробнее о портрете клиента можно прочитать в статье «Как изменился портрет клиента за 20 лет». Будем честными, не всегда за реальными ФИО скрывается именно хозяйка счёта, а не муж или кто-либо другой, но с каждым годом эта цифра растёт. И это не молодые девочки до 20 лет, а состоявшиеся леди 30–40 лет, вероятно, замужние и с детьми. Разумеется, среди них есть те, кто продолжал инвестировать, уйдя в отпуск по уходу за ребенком. И вот три условия, когда эта деятельность может быть эффективна.

Молодая мама не новичок. Необязательно профессионал, но не новичок. Торговать на бирже впервые я попробовала в 2012 году. Дело шло туго и нелепо: бесили и QUIK с его вечным хроническим обновлением, морока с ключами, привязанность к одному компьютеру и толпы знатоков-советчиков, включая менеджеров брокерских домов, с типичным скепсисом: «Юная девица на бирже? С небольшим счётом? Ну, месяца на два тебя хватит». Меня хватило чуть дольше, но деятельность решила свернуть. Не хотелось ни привыкать к неудобному интерфейсу, ни тратить время на отслеживание трендов, ни слушать советчиков, а теханализ — боже, упаси! Я ушла с убытком в 4% с учётом всех комиссий. Желание торговать на бирже осталось, но как-то сжалось и спряталось где-то внутри, ожидая лучших времён.

Они настали в 2015. Коллега подкинул мне реферальную ссылку на брокера, у которого оказался функциональный полноценный онлайн-терминал, где всё было красиво. И это стало решающим фактором. За первый год я утроила свой, пусть и небольшой, портфель. Осознала, что у меня получается, поймала ощущение полета.

Молодая мама готова к неизвестности. Летом 2019 года я стала мамой. А весь положенный период до этого счастливого момента ловко маневрировала между постоянной работой, инстинктами и собственными целями, включая финансовые. Несмотря на кураж нового состояния и специфическое влияние гормонов («делай ремонт», «вей гнездо», «пора поесть»), мне удалось максимально подготовиться к тому, что первое время мне не будет дела ни до чего, включая все финансовые манипуляции накопительного характера. Поэтому я настраивалась, что всё должно работать полностью без моего участия: пополнила счёт, чтобы не сидеть с плечами по открытым позициям, перераспределила портфель так, чтобы остаться с бумагами, по которым жду хороший результат лет через пять, оставила половину портфеля в валютном кэше, на всякий случай. Раньше я была довольно активным позиционным трейдером, временами интрадей, а собиралась стать депозитчиком. Я была готова к тому, что в следующий раз зайду в личный кабинет года через три.

Молодая мама скучает. Звучит абсурдно, правда? Нет, дело не в недостатке дел. Первый раз я заглянула в личный кабинет через месяц после родов, чтобы вывести деньги для покупки ребёнку ДМС с патронажем на дому. Проверила позиции, рука просила зафиксировать прибыль до плановых значений, но я удержалась. Впрочем, пришлось сделать ещё несколько выводов средств, и в итоге у меня осталась половина портфеля и никакого кэша. Но я и не собиралась входить в новые идеи. Через месяц во время непродолжительных, но частых, как пулеметная очередь, снов малыша, когда максимум успеваешь полить цветочки и попить чай, я поймала себя на мысли, что испытываю какую-то тоску. Думала, не хватает общения, пыталась заменить соцсетями или перепиской с очень занятыми друзьями, но не помогло. В итоге стала читать новости и просматривать тематические ресурсы для инвесторов. А потом и поглядывать на портфель раз в неделю. В итоге пополнила портфель, открыла новые позиции, влезла в плечо. Нет, я не вернулась к тому режиму, которой был ранее, теханализ можно сделать только ночью, но я предпочитаю спать.

Прибыль может оказаться выше, чем была в среднем за предыдущие периоды. В первый год я действительно утроила портфель, однако далее было в среднем +19% годовых с учётом комиссий, но без налогов. И это без использования ИИС (мне нужно было иметь возможность вывести средства в любой момент). Результат 2019 г. +44%. Одна сделка была очень удачной, и если считать без неё, то +31%, что тоже выше моего среднего. Так что переход в статус молодой мамочки и соответствующие изменения в поведении и стратегии повысили мою эффективность. Причём контроль над счётом позволил мне заработать больше, чем если бы я никак не пересматривала портфель (в этом случае результат остался бы +19%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter