Банк России раскрыл правила продажи валюты из ФНБ в целях покупки Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России раскрыл правила продажи валюты из ФНБ в целях покупки Сбербанка

19 марта 2020 Pro Finance Service | Сбербанк (SBER) Полин Дмитрий
Банк России распространил комментарий по операциям с иностранной валютой, связанным с приобретением Фондом национального благосостояния акций Сбербанка

Текст заявления Банка России

«Банк России 19 марта 2020 года приступит к продаже иностранной валюты на внутреннем рынке в связи с продажей Банку России иностранной валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для оплаты приобретаемого пакета акций ПАО Сбербанк.

В связи с тем, что на рынках сейчас наблюдается повышенная волатильность, Банк России разработал механизм продаж, призванный усиливать стабилизирующее действие бюджетного правила при низких ценах на нефть и тем самым способствовать экономической и финансовой стабильности. Дополнительные продажи Банка России рассчитаны исходя из полного возмещения выпадающего предложения валюты на внутреннем валютном рынке из-за снижения экспортной выручки от продажи нефти, нефтепродуктов и природного газа при падении цен ниже 25 долларов США за баррель марки Urals.

Ежедневный объем продаж иностранной валюты, связанный с оплатой сделки, будет варьироваться в зависимости от отклонения цены нефти марки Urals ниже уровня 25 долларов США за баррель. При превышении этого уровня операции совершаться не будут. Данные операции будут осуществляться в дополнение к стандартным операциям по продаже валюты из ФНБ на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила. Банк России будет следовать данному механизму продаж иностранной валюты на внутреннем рынке до 30 сентября 2020 года. О механизме продажи иностранной валюты после 30 сентября 2020 года Банк России сообщит дополнительно».


Валютный рынок вечером в среду пришел в состояние буйного помешательства. Виной всему цены на нефть, который упали до уровня 24.60 доллара за баррель, а российская нефть, как оказалась, не находит покупателей в Европе, поскольку Саудовская Аравия начала жестко демпинговать с целью вытеснения россиян с ее традиционного рынка.

Теперь, надо полагать, поскольку меры властей по поддержке рубля усилились. Падение рубля замедлится. Но это не значит, что мы не увидим его обнуление — получение двух нулей в награду от евро, когда тот поднимется до 100. Интересная ситуация получилась у нас с регулятором и Минфином. Сначала они начали продавать валюту по 3 млрд рублей в день, но посмотрев тщательнее где курс, вероятно, опешили, и решили забросать рынок валютой. Продажи были резко увеличены до более 5 миллиардов рублей в день. Банк России, надо полагать, прекрасно понимает, что бороться с мировыми рыночным тенденциями — затея не очень рациональная. А значит никаких агрессивных интервенций ждать не стоит. Если мир продолжит лететь в пропасть, рубль будет также плавно сползать вниз.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter