СУРГУТ АП - обратная сторона девальвации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СУРГУТ АП - обратная сторона девальвации

19 марта 2020 Открытие
Фундаментальная идея

«Сургутнефтегаз» – крупная частная российская нефтегазовая компания. Как известно, спецификой ее бизнеса является наличие огромной долларовой «подушки» ликвидности, находящейся на балансе в форме долгосрочных и краткосрочных валютных финансовых вложений (номинированы в долларах, на конец сентября составляли почти 3,0 трлн в рублевом эквиваленте). Согласно правилам бухгалтерского учета упомянутые валютные депозиты переоцениваются на каждую отчетную дату по текущему курсу USDRUB, оказывая существенное влияние на P&L компании. В результате в 2018 году, когда наблюдался очередной виток девальвации рубля, за счет положительных курсовых разниц «Сургутнефтегаз» заработал феноменальную прибыль. А, к примеру, в 2019 году, напротив, получил убыток из-за ревальвации (см. диаграмму внизу слева). Данный момент принципиален в первую очередь для держателей «префов», поскольку согласно уставу общества им ежегодно выплачивается в форме дивидендов 7,1% чистой прибыли компании по РСБУ.

В начале текущей недели уже изрядно потрепанные коронавирусом нефтяные котировки рухнули до многолетних минимумов после того, как участники соглашения ОПЕК+ так и не смогли прийти к новому соглашению в прошедшую пятницу. Более того, Саудовская Аравия пообещала резко нарастить объем добычи уже в апреле, как только закончит действовать существующее соглашение об ограничении добычи. И если это не элемент торговых переговоров, а окончательный разлад между партнерами, то стоимость барреля еще долгое время будет находиться под давлением. А это, мягко говоря, не самый позитивный сценарий для рубля, но потенциально выигрышная история для «префов» «Сургутнефтегаза».

Понятно, что для данных бумаг все-таки принципиален курс USDRUB именно на конец 2020 года. Однако рынок всегда пытается играть на опережение, а при сегодняшних 75 рублях за доллар теоретический дивиденд на акцию мог бы составить порядка 7,3 руб. (см. диаграмму внизу справа). Таким образом, в условиях текущей волатильности и повышенных рисков привилегированные акции «Сургутнефтегаза» могут оказаться интересной и в некотором роде защитной историей.

СУРГУТ АП - обратная сторона девальвации

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter