Рубль получил передышку перед решением ЦБ по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль получил передышку перед решением ЦБ по ставке

19 марта 2020 finanz.ru | USD|RUB
(Блумберг) -- Рубль пытается отскочить от четырехлетнего минимума после объявления о дополнительных продажах валюты на внутреннем рынке накануне заседания Банка России по денежно-кредитной политике.

Подавляющее большинство аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, ожидает сохранения ключевой ставки неизменной. Однако форвардные соглашения закладывают ее повышение почти на два процентных пункта в ближайшие три месяца, в то время как короткие облигации федерального займа торгуется с доходностью на 120 базисных пунктов выше ставки ЦБ. Рубль тем временем упал более чем на 20% с начала года из-за резкого снижения нефтяных цен и эпидемии коронавируса.
На фоне обвала рубля Банк России в четверг объявил о начале продажи дополнительных объемов валюты при цене нефти Urals ниже $25 за баррель в рамках сделки по смене владельца ПАО "Сбербанк". С учетом вчерашних событий на российском валютном рынке повышение ключевой ставки по итогам заседания в пятницу стало "весьма реальным", но дополнительные продажи валюты снижают этот риск, говорится в обзоре АО "Нордеа Банк".
"Меры ЦБ должны позволить снизить давление на рубль, - написали аналитики Татьяна Евдокимова и Григорий Жирнов. - Тем не менее, ситуация на мировых финансовых рынках остается крайне напряженной, поэтому риски для рубля будут по-прежнему высокими до стабилизации темпов распространения коронавируса".
Рынки на 15:15 мск:

Рубль к доллару +0,1% до 80,80, дорожала на 2,2%
Ставка ОФЗ 26227 -21 б.п. до 7,96%
Индекс Мосбиржи +3,5%, РТС +2,4%
Нефть марки Brent +2,9% до $25,60/барр.
Резкое но временное повышение ставки позволило бы остановить бегство в доллар и дождаться восстановления цен на нефть вместе со спросом на сырье со стороны Китая и Европы, говорит генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев. Сегодняшний отскок рубля будет временным, если ЦБ не решится дать рынку "серьезный" объем ликвидности, сопоставимый с позицией нерезидентов в ОФЗ, - несколько триллионов рублей и их эквивалент в долларах, отметил он.
"Я допускаю резкое повышение ключевой ставки, - написал Лосев по электронной почте. - При таких убытках держателей ОФЗ важна уже не сама ставка, а возможность продолжать финансирование позиций и поддерживать текущую деятельность".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter