Netflix, потому что чем еще заняться киноману в карантине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix, потому что чем еще заняться киноману в карантине

20 марта 2020 Тинькофф Банк | Netflix inc. Городилов Михаил
Сегодня у нас очень спекулятивная идея — на фоне вынужденного безделья потребителей по всему миру взять акции стриминговой платформы и производителя контента Netflix Inc.

Потенциал роста: до 20% в абсолюте.

Срок действия: от нескольких дней до нескольких месяцев.

Почему акции могут вырасти: потребители сидят дома и много смотрят кино. Чем больше у Netflix клиентов, тем больше выручка и прибыль и тем выше шансы на рост акций.

Как действуем: возьмем за неделю или пару дней до публикации отчета.

На чем компания зарабатывает

Netflix начинал как компания по прокату DVD — возможно, вы помните, что это такое. Эта часть бизнеса, согласно годовому отчету, все еще приносит 1,47% выручки. Все остальное — это выручка с подписчиков, которые платят скромную мзду за право смотреть онлайн фильмы и сериалы, доступные на платформе Netflix. Контента на этой платформе — тысячи часов.

Выручка компании по регионам выглядит так:

США и Канада — 49,8%;
Европа, Ближний Восток и Африка — 27,5%;
Латинская Америка — 13,8%;
Азиатско-Тихоокеанский регион — 8,9%.

Компания вполне могла бы дать более подробную информацию о географическом расположении подписчиков. Писать все страны необязательно, но можно было хотя бы перечислить страны, дающие больше 3% от выручки. Это позволило бы отделить мух от котлет, то есть Конго от Франции, и лучше понять бизнес Netflix.

Аргументы в пользу компании

Стриминг во время холеры. В идее по Roku было сказано, что из-за вынужденной изоляции американцы будут больше времени проводить за просмотром различного контента. Это уже подтверждается результатами опросов.

Netflix, потому что чем еще заняться киноману в карантине

Источник: The Wall Street Journal

Впрочем, в этом квартале изолироваться будут не только американцы, и Netflix, как платформа с широким международным присутствием, сможет на этом заработать. Так, количество часов, проведенных за просмотром ТВ из-за вируса, выросло на 17% в Южной Корее и на 6,5% в Италии. В США числа различаются в зависимости от того, насколько тяжелая ситуация с вирусом: в Сиэтле время перед ТВ выросло на 22%, а в Нью-Йорке на 8%.

К слову, крупные студии начали перемещать ряд крупных фильмов вроде «Эммы» и «Человека-невидимки» в стриминг раньше срока, потому что кинотеатральный сезон в США и других странах окончательно сорвался. Студия Disney выложила «Холодное сердце 2» на свой стриминговый сервис раньше планируемого срока. Все это указывает на актуальность стриминга.

Удачный тайминг. Конкурирующие стриминг-сервисы Disney и Apple еще не вошли в полную силу, а исполинский HBO Max с 10 тысячами часов контента запустится только в мае. Я бы ожидал хорошего квартала именно для Netflix как наиболее известного и популярного сервиса трансляции кино и сериалов.

Доступность долга. Снижение ставки ФРС до нуля упрощает рефинансирование старых долгов компании и набор новых. Это хорошо, потому что Netflix активно использует заемные средства для производства контента.

Не самый стабильный, но совсем неплохой бизнес. Мы, конечно, еще поговорим о непомерном ценнике компании, но в целом Netflix выглядит как неплохой бизнес. Выручка компании растет, маржа высокая


Выручка за последние 12 месяцев в млрд долларов, прибыль за последние 12 месяцев в млрд долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Что может помешать

Неуважение к иностранцам. Подписка Netflix везде стоит одинаково в долларах США. Колебания курсов могут сделать подписку менее доступной для жителей многих стран, в том числе России.

Далее, у библиотеки Netflix очень разный состав в разных странах. В США за те же деньги пользователям доступно почти в 7 раз больше фильмов и сериалов, чем в России. Проблема в лицензионных соглашениях, определяющих, кто и какие фильмы имеет право прокатывать на территории определенных стран.

Из-за этого происходят странные вещи. Так, после начала работы сервиса в России был недоступен нетфликсовский же сериал «Карточный домик», потому что права на его показ на тот момент были у другой компании. Зачем в таком случае нужен Netflix?

Меня, как подписчика сервиса, расстраивает недоступность значительной части контента. Уверен, что некоторые подписчики Netflix могут из-за этого и отменить подписку.



У большей части фильмов на ресурсе зачастую нет перевода или есть только английские субтитры. Например, сделанный Netflix блокбастер «Яркость» с Уиллом Смитом не имеет русского перевода ни в какой форме, что серьезно ограничивает его аудиторию. То же самое актуально и для других европейских языков, а ведь в Испании или Италии не все хорошо знают английский.

При этом все международные продажи дают больше половины выручки компании, а база подписчиков в основном растет за пределами США. Странно, что Netflix не хочет уделить больше внимания аудитории за пределами родной страны.



Проблемы с доступностью популярного контента. Продолжение проблемы лицензирования контента — его неполнота на платформе. В российском Netflix есть третий «Полицейский из Беверли-Хиллз» и нет первых двух. Есть вторая часть дилогии Марка Уэбба про Человека-паука и нет первой. Есть второй «Безумный Макс» и нет всех остальных.

Часть популярного контента на платформе не принадлежит Netflix, и компании приходится переплачивать за право показывать сериалы типа «Друзей». К слову «Друзей» на Netflix в этом году не станет: они переедут на конкурирующий сервис HBO Max. Другой сверхпопулярный сериал — «Офис» — покинет Netflix в 2021 году и окажется на платформе Peacock.

Это серьезный повод переживать за будущее самого Netflix, от которого вместе с популярными чужими сериалами может уйти значительная часть подписчиков. А кто-то выберет торренты, где все или почти все есть в одном месте и бесплатно.

Толпа конкурентов. Disney, Apple и другие компании создают свои стриминговые сервисы с дешевой подпиской. В долгосрочной перспективе это огромная проблема для Netflix, в том числе потому, что в этих сервисах может быть интересный уникальный контент. А если Netflix снизит цены, чтобы упростить борьбу с конкурентами, могут просесть финансовые показатели компании.



Гонка контента. Запуск конкурирующих стриминговых сервисов подстегнет рост трат на контент. Уже сейчас в США производится почти в 2,5 раза больше сериалов, чем 10 лет назад, а сценаристы и шоураннеры нарасхват. Расходы сервисов от этого тоже растут.

Netflix стабильно наращивает расходы на контент: с 4,6 млрд долларов в 2015 до 12 млрд долларов в 2019 году. В этом году компания вообще планирует потратить на эти цели невероятные 17 млрд долларов.

Конечно, пандемия коронавируса, из-за которой отменили или отложили съемки многих фильмов, может снизить темпы трат и производства контента в этом году. Но когда-нибудь человечество победит вирус, и тогда производство контента возобновится с новой силой. А значит, конкуренция между различными сервисами может повлиять на маржу Netflix.



Netflix легко обмануть. В обзоре Roku мы говорили о возможных рисках обмана Netflix потребителями. Компания предоставляет один месяц пользования бесплатно, а создавать новый аккаунт каждый месяц очень легко. Может получиться так, что потребители будут много смотреть Netflix в карантине, только делать это они будут бесплатно.

Ведьмаку заплатите чеканной монетой. Согласно последнему финансовому отчету, у компании почти 25 млрд долларов долгов против 5 млрд долларов на счетах. Это нормальное соотношение по американским меркам, но компания производит новый контент за счет взятых в долг денег.

Очень важный параметр в отчетах — рост числа подписчиков. Акции Netflix растут, когда количество подписчиков выросло сильнее, чем ожидалось. Соответственно, могут упасть, если прирост подписчиков будет меньше, чем рассчитывалось. Предполагается, что в далеком светлом будущем у компании будет так много подписчиков, что она сможет зарабатывать денег больше, чем сейчас, и быстро рассчитается по всем долгам.

Проблема в том, что с развитием конкуренции в этой отрасли быстрый рост числа подписчиков может замедлиться, а то и вовсе обратиться вспять. Учитывая космический P / E компании, равный примерно 77, акции прямо-таки напрашиваются на обвал в таком случае.

Чтобы этого не случилось, компании приходится влезать во все большие долги и производить все больше контента. Это тоже плохо: огромный долг и высокий P / E могут заставить инвесторов уронить акции компании на дно в случае очередной коррекции на рынке.

Непонятно, как коронавирус отразится на операциях компании. Возможно, компания будет платить неустойки партнерам из-за вынужденной временной остановки съемок. Также возможны дополнительные издержки из-за перехода сотрудников на удаленную работу и снижения производительности труда, в том числе из-за больничных и карантина.

Нейтральность сети. Несколько лет назад в США отменили принцип сетевой нейтральности, запрещавший интернет-провайдерам брать больше денег с наиболее активных потребителей. Netflix в мирное время пожирает 15% мирового интернет-трафика, а вынужденное домоседство многих потребителей усилит нагрузку Netflix на провайдеров.

Провайдеры могут взвинтить цены на свои услуги для компании. Кроме того, некоторые провайдеры могут быть конкурентами Netflix. Так, Comcast в апреле запускает собственный стриминг-сервис Peacock.

Проблема нейтральности сети — это дамоклов меч, постоянно висящий над компанией и в мирное время.

Что в итоге?

Несмотря на все но, я считаю, что есть основания рассчитывать на приток подписчиков из-за пандемии и сидения потребителей дома. Однако брать акции прямо сейчас мне кажется преждевременным: с нынешней биржевой волатильностью акции могут заметно упасть.

В конце апреля или начале мая Netflix выпустит квартальный отчет. Чтобы не пропустить, следите за календарем на сайте компании. Взять акции можно за несколько дней до публикации отчета.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter