Отчетность компаний — индекс S&P 500 — 4 квартал 2019 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность компаний — индекс S&P 500 — 4 квартал 2019

20 марта 2020 QB Finance | S&P 500 (GSPC) Лапшина Ксения
По состоянию на 6 марта 2020 года 98% компаний из индекса S&P 500 представили финансовые результаты за IV квартал 2019 года. Согласно опубликованным отчетам, по итогам прошедшего квартала чистая прибыль на акцию (EPS) анализируемых компаний увеличилась в среднем на 0,9% г/г, а выручка расширилась в среднем на 3,5% г/г. 70% и 64% эмитентов отчитались лучше ожиданий Уолл-стрит по EPS и выручке соответственно.

Из 104 эмитентов, выпустивших прогноз по финансовым показателям на I квартал 2020 года, 71 прогнозирует снижение показателя EPS, тогда как остальные – увеличение. В целом, аналитики ожидают, что в I квартале текущего года средние темпы роста EPS компаний из индекса S&P 500 окажутся отрицательными в размере 0,1% г/г, но уже во II квартале рост EPS возобновится и составит 3,3% г/г. По итогам 2020 года ожидается, что темпы роста EPS в среднем составят 6,7% г/г, а по итогам 2021 года – 11,6% г/г.

Динамика финансовых показателей компаний из индекса S&P 500 в IV квартале 2019
Источник: FactSet.com, расчет QBF
Зеленым цветом выделена наилучшая динамика показателей, красным цветом – наихудшая

Отчетность компаний — индекс S&P 500 — 4 квартал 2019


По итогам IV квартала 2019 года средние темпы роста EPS оказались положительными в 7 из 11 секторов индекса S&P 500, а наилучшая динамика наблюдалась в секторах коммунальных услуг, здравоохранения и телекоммуникаций. 4 сектора сообщили о снижении EPS, причем наибольшее падение показателя было зафиксировано в нефтегазовом секторе. В связи с тем, что энергетические компании занимают существенную долю в индексе, усредненная динамика EPS оказалась лишь немногим выше нуля.

Лучшую динамику выручки в IV квартале продемонстрировали компании в секторах здравоохранения и телекоммуникаций, а худшую – компании сырьевой промышленности. Корпорации, которые получают более 50% выручки в США, продемонстрировали слабый рост EPS – в среднем на 0,3% г/г, тогда как эмитенты, которые получают более 50% выручки на международном рынке, зафиксировали увеличение EPS в среднем на 2% г/г. Традиционно, наиболее ориентированными на международный рынок являются технологические корпорации.

Согласно отчетам эмитентов, средняя чистая рентабельность корпораций из индекса S&P 500 в IV квартале 2019 года составила 10,9%. Лишь в 2 из 11 секторов, телекоммуникационном и высокотехнологичном, наблюдался рост рентабельности относительно III квартала 2019 года, тогда как в остальных секторах рентабельность по чистой прибыли снизилась. Наибольшая чистая рентабельность была зафиксирована в секторе недвижимости (33,4%), а наименьшая – в нефтегазовом секторе (4,4%).

Рентабельность по чистой прибыли компаний из индекса S&P 500 в IV квартале 2019
Источник: FactSet.com, расчет QBF



Ряд секторов прогнозирует снижение чистой прибыли на акцию в I квартале 2020 года, в том числе в связи со вспышкой коронавируса, которая оказала негативное влияние на производство, спрос и логистику по всему миру. Тем не менее, согласно прогнозам, к концу 2020 года во всех секторах будет отмечаться положительная динамика EPS также, как и в 2021 году.

Прогноз по темпам роста EPS компаний из индекса S&P 500 на 2020-2021 гг., % г/г
Источник: FactSet.com, расчет QBF
Зеленым цветом выделена наилучшая динамика показателей, красным цветом – наихудшая



На фоне заметной коррекции на американском фондовом рынке в течение последних 3-х недель показатель Forward P/E для индекса S&P 500 опустился до среднего уровня за последние 5 лет и в настоящий момент равен 17х. Для секторов финансов, нефти и газа, здравоохранения и промышленных товаров показатель Forward P/E находится на отметке ниже среднего, что может свидетельствовать о большем потенциале роста данных секторов по сравнению с другими после окончания коррекции. Наибольший показатель Forward P/E характерен для сектора циклических потребительских товаров (21х).

Прогнозное значение Forward P/E для компаний из индекса S&P 500 на следующие 12 месяцев
Источник: FactSet.com, расчет QBF



Несмотря на то, что пессимистичные настроения на рынках пока преобладают, аналитики не теряют уверенности, что в среднесрочной перспективе американский фондовый рынок восстановится. В связи с этим рекомендации BUY и HOLD по акциям компаний из индекса S&P 500 преобладают среди оценок крупнейших мировых инвестиционных компаний и домов. В процентном соотношении лидерами по количеству рекомендаций «покупать» являются нефтегазовый, телекоммуникационный, высокотехнологичный и фармацевтический сектора. Хуже всего оцениваются перспективы финансовых компаний и производителей нециклических потребительских товаров.

Рекомендации аналитиков по акциям компаний из индекса S&P 500 на следующие 12 месяцев
Источник: FactSet.com, расчет QBF



На фоне роста глобальной неопределенности и распространения коронавируса индекс S&P 500 менее чем за месяц скорректировался на 26% от февральских исторических максимумов. Однако аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что к концу 2020 года индекс широкого рынка США вернется на уровень выше 3000 пунктов, в том числе благодаря эффекту от монетарных и фискальных стимулов, которые в скором времени начнут проявляться.

ФРС США в начале марта на внеплановом заседании понизила базовую процентную ставку на 50 б.п. до диапазона 1-1,25% годовых, а уже 15 марта объявила о снижении ставки до нуля, не дождавшись запланированного на 18-19 марта заседания. В качестве причины таких кардинальных действий называется снижение риска возможных негативных последствий эпидемии.

Также регулятор запустил программу количественного смягчения объемом $700 млрд в месяц и будет проводить операции РЕПО со сроком от 1-го дня до 3-х месяцев для поддержания ликвидности на фондовом рынке. Правительство Соединенных Штатов выделило $8,3 млрд на борьбу с коронавирусом, а Дональд Трамп предложил ввести налоговые послабления для физических лиц, чтобы стимулировать потребление в стране. Ожидается, что данные меры снизят негативный эффект от вспышки коронавируса на американскую экономику и деятельность компаний.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter