Владимир Брагин, Эмитенты пока продолжают выкупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Брагин, Эмитенты пока продолжают выкупать

В пятницу эмитенты продолжили выкупать облигации с рынка. Кто-то, как, например, Объединенные кондитеры или ХКФ, приобретал их в рамках очередной оферты по бумагам, а кто-то, как ГАЗ или Томск-Инвест, в рамках программ по реструктуризации задолженности
27 апреля 2009 ТРАСТ
В пятницу эмитенты продолжили выкупать облигации с рынка. Кто-то, как, например, Объединенные кондитеры или ХКФ, приобретал их в рамках очередной оферты по бумагам, а кто-то, как ГАЗ или Томск-Инвест, в рамках программ по реструктуризации задолженности.

24 апреля компания "Объединенные кондитеры" исполнила оферту по облигациям Объединенные кондитеры-2, выкупив бумаг на сумму RUR1.4 млрд. при общем объеме выпуска RUR3.0 млрд. Похоже, эмитенту удалось договориться с частью держателей не предъявлять бумаги к выкупу, других объяснений того, что кто-то согласился оставить их у себя при купоне 15.00% у нас нет.

ГАЗ в пятницу провел выкуп 10% бумаг у очередной порции держателей в рамках первого этапа реструктуризации, приобретя, судя по оборотам, еще RUR46 млн. выпуска ГАЗ-Финанс-1. Другой эмитент – Томск-Инвест – продолжил следовать плану реструктуризации, выкупив у держателей еще RUR59 млн. выпуска Томск-Инвест-1.

Впрочем, если ситуация на рынке продолжит оставаться стабильной, процесс массового выкупа облигаций может остановиться и смениться их продажей на вторичном рынке.

Это уже происходило в случае с АФК Система, а также, вероятно, УРСИ-7. Еще одним позитивным сигналом может служить выпуск ВТБ-5, который в преддверии сегодняшней оферты торговался по цене на 1.7% выше номинала. Похоже, что это может стать первым случаем, когда выпуск не будет предъявлен к оферте по рыночным соображениям

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter