GDX: каковы перспективы роста ETF золотодобытчиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GDX: каковы перспективы роста ETF золотодобытчиков

20 марта 2020 etfunds.ru | Market Vectors Gold Miners ETF (GDX)
VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX) и другие золотодобывающие ETF рухнули в среду, но некоторые обозреватели рынка видят потенциал восстановления группы.

GDX состоит из мировых золотодобытчиков, с заметным уклоном в сторону канадских и американских горнодобывающих компаний. Фундаментальные показатели, такие как дефляция затрат в горнодобывающей промышленности, оценки акций ниже долгосрочного среднего и растущие слияния и поглощения, также поддерживают сектор, но эти факторы могут быть ослаблены, если доллар укрепится.

"Фискальные и денежно-кредитные меры, принимаемые в настоящее время, конкурируют с теми, которые наблюдались во время жилищного кризиса 2008/2009 гг, когда владение золотом и добычей было чрезвычайно прибыльным, - говорится в исследовании Schaeffer Investment Research. - Более высокие правительственные расходы и стимулы обычно приравниваются к более высоким ценам на металлы и, наоборот, к более низкому доллару США. Если эта тенденция сохранится, дальнейшее количественное смягчение и стимулирование правительства должны подтолкнуть цены в этих секторах еще выше".

Поскольку вспышка коронавируса продолжает оставаться непредсказуемым фактором, безопасное убежище в драгоценных металлов пользуется большим спросом, особенно в виде ETF, обеспеченных золотом. ETFs накапливали золото, так как все больше новостей о коронавирусе продолжает проникать на финансовые рынки.

Тем не менее, это был тяжелый процесс, поскольку инвесторы распродали драгоценный металл, чтобы компенсировать потери в акциях.

"Золото само по себе является рискованным, но он должен обеспечивать страхование от инфляции и финансовых кризисов, - написал Уильям Болдуин в Forbes. - Инвестиционные советники, которые выступают за выделение 5% или 10% портфеля на металл, могут предложить гипотетические портфели с золотыми шипами, которые выглядели бы неплохо в последние десятилетия в условиях ухода от волатильности".

Есть и другие причины для рассмотрения GDX и конкурирующих фондов, в том числе - падение цен на нефть. "Вишенкой на торте" для горнодобывающих компаний являются низкие цены на нефть и топливо. Они несут огромные эксплуатационные расходы, при этом топливо является их самым большим тратой, - считает Шеффер. - Т

екущая средняя цена за галлон дизельного топлива составляет $2,25, что является значительным снижением по сравнению со средним показателем в $2,90 за галлон, наблюдавшимся только в мае прошлого года. Это значительное снижение операционных расходов в сочетании с ценами на золото, близкими к многолетним максимумам, может реально повысить рентабельность этих компаний в будущем".

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter