NYMEX. Нефть сдает пятничные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYMEX. Нефть сдает пятничные позиции

Пятничные торги на американском нефтяном рынке завершились заметным ростом цен в связи с повышением котировок на фондовых рынках и падением курса доллара, что отвлекло внимание инвесторов от слабой рыночной конъюнктуры
27 апреля 2009 OIL.Эксперт
Пятничные торги на американском нефтяном рынке завершились заметным ростом цен в связи с повышением котировок на фондовых рынках и падением курса доллара, что отвлекло внимание инвесторов от слабой рыночной конъюнктуры.
Причиной оптимизма участников фондовых рынков стали публикации более значительных доходов, чем ожидалось, компаниями American Express Co., Ford Motor Co. и Microsoft Corp. Он выразился в росте индекса Standard & Poor’s 500 на 1.7% до 866.23, и повышении показателя Dow Jones Industrial Average на 119.23 пункта до 8,076.29.
По словам Билла О’Грэйди (Bill O’Grady), аналитика из Confluence Investment Management, главным двигателем нефтяного рынка в настоящее время выступает положительная динамика фондовых рынков – нам удается игнорировать баснословно высокий уровень запасов.
Науман Баракат (Nauman Barakat), вице-президент компании Macquarie Futures USA Inc., считает, что позитив фондовых рынков говорит о том, что дно уже близко: значительного спада больше не должно произойти, но, вероятно, худшее позади. Что касается конъюнктурных факторов, то, по мнению Бараката, в данный момент они представляют интерес только для академиков, так как являются ретроспективными показателями, а фондовые менеджеры сосредоточились на рынке ценных бумаг, потому что он является перспективным индикатором.
Курс доллара понизился по отношению к евро после того, как правительственный отчет показал, что уровень деловой уверенности в Германии в апреле поднялся с 26-летнего минимума на ожиданиях скорого улучшения экономической ситуации в стране, крупнейшей в Европе. Доллар подешевел на 0.8% до 1.3253$ за евро.
Как отмечает Том Бентц (Tom Bentz), аналитик из BNP Paribas Commodity Futures Inc. в Нью-Йорке, слабый доллар, безусловно, оказывает поддержку нефтяному рынку: данные еженедельного отчета Департамента энергетики США на этой неделе были скверными, но рынок не просел. Отсюда виден настрой его участников.
Позитивной новостью порадовало Федеральное управление шоссейных дорог Министерства транспорта США, заявившее, что в феврале на 2.7% увеличился среднедневной пробег автомобилистов - впервые за последние 15 месяцев. По мнению О’Грэйди, такое изменение, вероятно, произошло благодаря падению цен, но все равно является важным знаком.
Объем торгов в электронной системе биржи по состоянию на 15:01 по Нью-Йорку (23:01 по Москве) составил 356,847 контрактов. На предыдущей торговой сессии объем составлял 412,718 контрактов, что на 23% ниже средней величины за последние 3 месяца, открытые позиции находились на уровне 1.14 миллиона контрактов.
По итогам торговой сессии 24 апреля на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена июньского фьючерса Light Sweet выросла на 1.93$, или на 3.9%, и закрылась на отметке 51.55$ за баррель.
Стоимость майского контракта на поставку бензина повысилась на 0.0476$, или на 3.4%, до 1.442$ за галлон, что аналогично 380.48$ за тонну.
Стоимость майского контракта на топочный мазут увеличилась на 0.0504$, или на 3.8%, до 1.3683$ за галлон, что соответствует 361.03$ за тонну.
Цена майского контракта на поставку природного газа сократилась на 0.112$, или на 3.3%, до 3.297$ за миллион британских термических единиц.
Результаты торговой сессии 24 апреля по фьючерсам Light sweet
NYMEX. Нефть сдает пятничные позиции

Динамика цены майского контракта Light sweet за последние 3 тоговые сессии
NYMEX. Нефть сдает пятничные позиции

Сегодня цена на нефть падает из-за беспокойства по поводу того, что спад в экономике США продолжится, что приведет к еще большему дисбалансу спроса и предложения.
Как отмечает Тоби Хассалл (Toby Hassall), директор азиатского отделения Hudson Capital Energy в Сингапуре, устойчивой тенденции в динамике нефтяного рынка пока не наблюдается: слишком много понижательных факторов как для рынка, так и для экономики в целом.
Джонатан Корнафел (Jonathan Kornafel), директор азиатского отделения Hudson Capital Energy в Сингапуре, до тех пор, пока игроки будут использовать товарные фьючерсы как показатель, отражающий состояние мировой экономики, нижний предел колебаний цены на нефть будет оставаться на уровне 50$ за баррель. Если вывести на передний план конъюнктурные факторы, то нефть должна быть на 10$ дешевле. Тактику трейдеров Корнафел описывает так: при ценах ниже 45$ они открывают длинные позиции, а при 50$ - короткую.
По состоянию на 8:25 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена июньского фьючерса на нефть Light Sweet понизилась на 1.15$ до 50.40$ за баррель.
Стоимость майского контракта на поставку топочного мазута понизилась на $0.0258 до $1.3425 за галлон, или 354.22$ за тонну.
Цена майского фьючерса на поставку неэтилированного бензина сократилась на 0.0220$ и составила $1.4200 за галлон, или 374.67$ за тонну.
Стоимость майского контракта на поставку природного газа опустилась на $0.092 до $3.205 за миллион британских термических единиц.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter