Кризис: коллапс на рынке труда в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис: коллапс на рынке труда в США

20 марта 2020 Invest Heroes
Кризис начинается с роста безработицы

Занятость в США была на рекордных минимумах две недели назад. И росла она в первую очередь за счет трех штатов: Техас (сланцевики) дает самый большой прирост; Флорида - это туризм (более 1 млн занятых в сфере обслуживания туризма), Калифорния по числу рабочих - это сервисы, обслуживающие IT гигантов

Первая проблема – в Permian basin сворачиваются новые проекты, сланцевики режут капексы. То есть были запланированы работы и люди, которые должны были их выполнять, а теперь все отменяется. Но это только одна из проблем.

Признаки роста безработицы были в этот четверг, но это была даже не паника

Неделя, закончившаяся 14 марта, показала резкий рост обращений за пособиями по безработице. Такие подскоки уже были в прошлом, но это были выбросы в рамках одной недели. Если на неделе 20 марта тенденция продолжится, рынок может обратить внимание на возможный кризис.

Объявляют цифры по четвергам, то есть следующую мы увидим 26 марта в четверг. И она покажет катастрофический взрыв.

Кризис: коллапс на рынке труда в США


47.5% рабочей силы в 2018 году была трудоустроена в малом бизнесе

Владельцы малого бизнеса сомневаются, что все быстро восстановится после окончания карантина. Из-за того, что рента составляет значительную часть расходов, есть мнения, что проще закрыть бизнес, а потом заново открыть без долга, чем накопить большой долг, просто выплачивая ренту. (источник)

Судя по статистике, многие бизнесы уже принимают решения о сокращениях и закрытии. Даже несмотря на то, что Трамп говорит «мы поможем малому бизнесу».

В штате Коннектикут в последние дни увеличились заявки на пособие по безработице больше, чем в 20 раз. Обычные цифры в неделю по штату 2500 заявок, но с 13 по 19 марта кол-во заявок уже больше 56 000. Эти данные в отчетности по занятости США будут отражены только в следующий четверг, 26 марта.
Во Флориде с прошлого четверга удвоилось количество обращений за пособиями. Количество звонков в департамент по безработице выросло с 28 до 76 тысяч в неделю.
В Колорадо за понедельник поднялось кол-во обращений более чем в 10 раз. В Огайо в первые три дня этой недели обратилось 78 тысяч против 6500 за всю предыдущую неделю

В Калифорнии резкий рост: в пн было 40000 обращений, в среду уже 80000. По состоянию на среду им так и не сказали, как правительство поможет штату.

По состоянию на понедельник количество обращений в Колорадо более, чем х20, в Нью Джерси х12. Пенсильвания 100 000 за первые два дня недели против 12 000 за всю предыдущую неделю. (источник)

Университет Иллинойс насчитал 340 тысяч заявок за два дня в 14 штатах (то есть это еще не все даже)

По состоянию на 19 марта во всех штатах уже 721 000 заявок, и это при том, что некоторые цифры известны только за один день – этот блогер собрал цифры по нескольким штатам, все с источниками.

Крупные компании распускают работников:

New York-based Union Square Hospitality Group, which owns Gramercy Tavern and Union Square Cafe, laid off 80 percent of its workers.
On Tuesday Marriott said it expects to lay off tens of thousands of workers worldwide.
MGM Resorts International closed 150 restaurants and bars Monday.




По тому, что я смог найти в открытых источниках (в большинстве случаев это данные за 2-3 дня, но динамика ускоряется, поэтому экстраполяция до пятницы вполне реалистичная). Получается, больше миллиона заявок будет опубликовано в следующий четверг – сколько точно даже считать нет смысла, число колоссальное.

Важный момент – пособия по безработице меньше, чем зарплата в два раза + есть верхняя граница. То есть сотни тысяч американцев в неделю становятся беднее, и у них меньше денег на покупки товаров и услуг.

Уже сейчас произошел коллапс на рынке труда и в сфере малого бизнеса в США

Так вот, почему правительство США так активно продвигает предложения по стимулам и Трамп повторяет, что малому бизнесу они помогут. Видимо, они уже видят, что ситуация вышла из-под контроля. Так же, как и с закрытием границ, стимулы для бизнесов вводятся уже после того, как пошла паника.



Это график заявок по безработице в США. В следующий четверг мы увидим исторический максимум – уже известных заявок больше, а по моим расчетам получается больше 1 миллиона. За неделю столько еще никогда не было. Едва ли рынок это прайсит – пока данные на уровне местных новостей каждого штата.

Раз рынок это не прайсит, мы вероятно увидим новую волну слива и взрыва волатильности по рынкам (хотя казалось бы, куда еще выше). Не удивлюсь, если на этом сложится кто-то большой (как LTCM, кто не рассчитывал на исторические рекорды по волатильности). Кстати, предпосылки к последнему уже есть – судя по индексу доллара, кому-то, у кого есть сотни миллиардов долларов, катастрофически не хватает долларовой ликвидности на поддержание позиций.

Напомню, официальные данные по занятости за эту неделю мы увидим только в следующий четверг. Что могу посоветовать? Не стоять в лонге в ближайшую неделю, это, мягко говоря, несет высокие риски.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter