Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня ввиду неоднозначного внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня ввиду неоднозначного внешнего фона

20 марта 2020 Just2Trade
Согласно последним данным Министерства финансов США, Китай в январе увеличил вложения в американский госдолг впервые с июня прошлого года. Так, объем «трежериз» на балансе Поднебесной в позапрошлом месяце вырос на $8.7 млрд. до $1.08 трлн.

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня ввиду неоднозначного внешнего фона


Здесь правда, надо отметить, что произошло это еще до того, как вспышка коронавируса больно ударила по китайской экономике. Поэтому большой интерес будут приставлять данные за последующие месяцы. Ранее в периоды сильного давления на юань Народный банк Китая успешно сопротивлялся призывам многих политиков начать продавать «трежериз» и использовать полученные средства для поддержки нацвалюты. Однако не исключено, что в нынешних исключительных обстоятельствах ему пришлось это сделать.

Тем временем Япония остается главным кредиторам Штатов. Объем ее вложений в американские госбонды в январе подскочил на $56.8 млрд. и достиг $1.21 трлн.



В целом же в начале текущего года иностранцы покупали практически все американские активы за исключением корпоративного долга:

– чистые покупки «трежериз» составили $25.6 млрд.;
– чистые покупки американских акций составили $2 млрд.;
– чистые продажи корпоративного долга составили $31.8 млрд.;
– чистые покупки агентского долга составили $25.6 млрд.

Между тем есть интересный факт: зарубежный центробанки в январе избавлялись от американских гособлигаций по итогам 17-го месяца подряд.



При этом на фоне продаж «трежериз» мировые ЦБ продолжили закупаться золотом.



Согласно данным World Gold Council, чистые покупки золота со стороны центробанков в январе составили 21.5 тонны. Лидером по объемы покупок стала Турция с 16.2 тонны, на втором месте – Россия с 8.1 тонны.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter