Думаете, вам повезет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Думаете, вам повезет?

23 марта 2020 Saxo Bank Якобсен Стин
За и против риска.

Мы дошли до той фазы кризисного цикла, когда новости меняются с плохих на еще худшие, нужно смотреть на стоимость, прогнозировать регуляторные меры и искать на рынке дно. Это чрезвычайно опасно, так как мы запрограммированы на реакцию «бей или беги», а не на оценку риска и вознаграждения в экстремальных условиях.

Начнем со сравнения текущей ситуации с другими великими падениями прошлого.

Сравнение текущей ситуации с другими случаями медвежьего рынка:

Думаете, вам повезет?

Источник: Йеспер Кристиансен

Пояснения:
Синяя линия – текущее состояние рынка (2020 г.)

Красная линия – «наихудший случай», начальная фаза 1929 г. (до этого еще 15%)

Серая линия – «умеренно плохо», крутое падение в конце 2008 – начале 2009 г.

Макроэкономическая обстановка:

Высокая степень неликвидности на рынках (широкие спреды, прерывистые графики цен)
Значительный дисконт финансовых активов по сравнению с материальными: «физическое» золото торгуется с повышенным спредом к «бумажному»
«Бегство в деньги», когда инвесторы вынуждены сокращать рыночные позиции из-за падения цен и повышения волатильности, устраивая всеобщую распродажу.
Тревога из-за вируса COVID-19 превращается в панику – оправданную, но несколько запоздалую как для правительств, так и для населения
Никто не в шорте, и мало у кого есть воля и деньги, чтобы покупать такой рынок

Сценарий 1, оптимистичный: Худшее, возможно, позади (дно или уже достигнуто, или до него не более 5%)
Центральные банки мира полны решимости. ФРС США меньше чем за две недели срезала ставки на 150 б.п., доведя их до нулевой границы. Далее – контроль кривой доходности (доходность 10-летних американских облигаций будут удерживать не выше 50 б.п.); ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии и другие идут следом.
Правительства приняли обязательства по фискальной экспансии, и даже не любящая траты Германия обязалась сделать всё возможное для помощи своим компаниям через банк развития KfW.
Настоящее дно рынок проходит, как положено, при смене настроений: это «мягкая» стоимость, но она, скорее всего, основана на оценке рынком справедливой стоимости, дисконтированной будущей стоимости, а также на переходе к позиции «нужно прекращать руководствоваться страхом».
Фонды национального благосостояния не переоцениваются по текущим рыночным ценам, они могут начать наращивание своих гигантских портфелей тогда, когда нужно, или просто продолжать усреднять позиции.
Значительное ослабление доллара США. Сейчас одна из главных проблем с точки зрения ликвидности – это недостаток долларового финансирования у неамериканских организаций. Прямое ослабление доллара может облегчить эту проблему, причем в отсутствие его распродажи в этом может помочь дальнейшее расширение своп-линий по USD.
Стоимость: Модель Питера Гарнри для индекса MSCI US вернулась к своей «средней оценке». Она использует в качестве входных данных несколько метрик оценки стоимости, но надо заметить, что в 2008 году рынку потребовалось подешеветь на 2,5 стандартных отклонения, чтобы развернуться.
Ошибка подтверждения: Что такое хорошая стоимость? Какое время подходящее? Все рассуждения, связанные с торговлей, основаны на личных представлениях, но также и на актуальных рыночных темах. «Правильной стратегией» на этом этапе, при наличии денег, будет размещать инвестиции порциями по 25% в течение ближайших четырех недель. Первые 25% – где-нибудь на этой неделе, следующие через неделю или две... Усреднение позволит обходиться без предсказаний поведения рынка.



Сценарий 2, пессимистичный: Большой кризис только начинается
Тройной удар: Только что на наших глазах были нанесены удары по мировому спросу, предложению и энергетике, неслыханные за 30 лет моего опыта на рынке. 2020-й гарантированно будет годом рецессии, и до 2021-го никакой нормализации ожидать не стоит
COVID-19 может дать вторую вспышку, как «испанка» в 1918-1919 гг.
Рынок на грани развала. Есть риск «банковских каникул», как в марте 1933 года, когда Ф. Д. Рузвельт своим Чрезвычайным законом о банках закрыл рынки на четыре дня.
Высокий курс доллара США и нехватка долларов «убивает» экономический рост, кредитование и скорость обращения денег. Рецессия переходит в депрессию.
Германия была в рецессии еще до COVID. Что с ней будет «в свете депрессии»?
Порвалась ткань международной кооперации. С момента вступления Трампа на президентский пост (а он не первый на этом посту, кто занимался разрушением) практически уничтожены ВТО, ОПЕК+, G7 и G20. Всё это были средства поддержания «порядка в финансовой системе».
Страх, депрессия и уход в деньги. Некуда спрятаться, когда рынок уходит в штопор, а фундаментальные показатели, стоимость и «допущения» друг за другом гибнут от меча неликвидности.

Заключение
Мое личное мнение? Не так уж оно важно, ведь из трех последних рецессий я предсказал семь, но «истина» должна быть где-то посередине.

Так или иначе мы справимся с COVID-19. Реакция мировых правительств никуда не годится, и это будет стоить многих жизней, но в следующий раз мы будем умнее. Нам не помешает напоминание о зависимости от системы здравоохранения, емкость которой оказалась более чем неудовлетворительной.
Забудьте об эмоциях рынка. Сосредоточьтесь на том, с какого уровня цен вы хотите набирать позиции в акциях, облигациях и валюте. Отгородитесь от шума.
Выработайте план своевременных действий на случай ухудшения ситуации
Не пропускайте самые значительные перемены настроений, как в позитивную, так и в негативную сторону
Интересный момент в том, что вспышка COVID-19 впервые с финансового кризиса 2008-2009 гг. запустила деловой цикл, и это самая лучшая новость за долгое время. Когда всё это закончится, прятаться будет некуда. Сильные компании усилятся, слабые ослабнут: помните это, покупая «концепции» и «замки из песка». Уоррен Баффет говорил много чепухи, но его слова «Отлив покажет, кто купался голым» – это, пожалуй, одно из самых метких высказываний относительно ближайших шести месяцев.

На этой неделе мы сконцентрируемся на признаках достижения минимумов и на создании корзин акций, облигаций и фьючерсов как для хеджирования, так и для новых лонгов.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter