Банк Японии потерял на рынке акций $18-27 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии потерял на рынке акций $18-27 млрд

25 марта 2020 Thomson Reuters | Nikkei

Обвал рынка акций снизил стоимость ETF на балансе Банка Японии на 2-3 трлн иен ($18-27 млрд), сообщает Reuters.

Из-за этого события, которое очень необычно для ЦБ, Банк Японии может получить первый годовой убыток (его финансовый год заканчивается в следующий вторник) за последние 40 лет, прогнозируют аналитики, на которых ссылается Reuters. Кроме того, это может ограничить возможности регулятора по поддержке рынка акций путем дальнейшей агрессивной покупки биржевых фондов (ETF).

Финансовое положение Банка Японии, который владеет ETF на сумму около $272 млрд и в этом месяце заметно увеличил объемом их покупки, все больше зависит от динамики рынка акций. Если фондовые индексы продолжат снижаться, то регулятор, по мнению некоторых экспертов, может лишиться всех резервов и даже стать банкротом. По крайней мере на бумаге.

«Банк Японии покупал акции на очень высоких уровнях, и теперь ему надо покрыть убытки», - отмечает экономист Japan Research Саюри Кавамура.

Во вторник фондовый индекс Nikkei 225 закрылся на уровне 18 092 пункта, тогда как средняя цена покупки ETF регулятором составляет 19 500 пунктов, пишет Reuters. В последние годы этот показатель заметно вырос, так как Банк Японии продолжал покупать несмотря на то, что рынок акций страны перманентно обновлял новые многолетние максимумы.

Регулятор запустил программу покупки акций ежегодным объемом 1 трлн иен в 2013 году, когда Nikkei 225 находился около отметки 12 000 пунктов. В 2014 году он вырос до 3 трлн иен, а в 2016 — до 6 трлн иен. Заявленная цель программы заключалась в стимулировании экономического роста и инфляции, однако многие инвесторы считали ее прямой интервенцией, направленной на взвинчивание цен акций.

В этом году процентные платежи по облигациям, которые находятся на балансе Банка Японии, принесут ему прибыль около 1.7 трлн иен, однако этого окажется недостаточно, чтобы покрыть убыток в 2-3 трлн иен, полученный на рынке акций, отмечает старший экономист JPMorgan Хироши Угай. По его мнению, для этого регулятору придется залезть в два других резервных фонда (один для облигаций, а другой для валют) совокупным объемом около 6 трлн иен. Этих резервов должно хватить, чтобы выдержать падение рынка акций Японии еще на 20%, полагает эксперт.

«Если чему-то здесь и можно научиться, так это тому, что покупка акций Банком Японии во время хорошей экономической ситуации была довольно бессмысленным занятием», - отмечает стратег NLI Research Юуки Фукумото.

В этом месяце регулятор объявил о намерении «временно» увеличить объем программы покупки акций до 12 трлн иен в год, но многие эксперты сомневаются, что ему удастся осуществить задуманное. Дело в том, что это заявление содержало примечание о том, что, в принципе, объем этой программы составит 6 трлн иен в год, но Банк Японии может как увеличить, так и сократить ее объем, исходя из рыночных условий.

Участники рынка сообщили Reuters, что данное примечание разочаровало инвесторов и ограничило рост рынка на этих новостях.

«Тот факт, что Банк Японии сделал это примечание, отражает опасения некоторых его чиновников относительно размера возможных убытков», - полагает главный экономист Okasan Securities Нобуяши Атаго.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter