GLD, GDX: пора покупать валюту последней инстанции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GLD, GDX: пора покупать валюту последней инстанции

25 марта 2020 etfunds.ru | ETF
Фьючерсные контракты, привязанные к золоту, подскочили более чем на 5% во вторник, увеличив прирост почти на 4% в ходе предыдущей сессии, после беспрецедентных мер Федерального резерва США, направленных на то, чтобы помочь экономике, борющейся с пандемией коронавируса.

Goldman Sachs усилил свою бычью позицию по ценам на золото, выпустив исследовательский отчет под названием "Время покупать валюту последней инстанции".

Хотя золото выступает в качестве надежного убежища наряду с другими активами, такими как казначейские и иногда криптовалюты, аналитики отмечают, что этот металл служит средством защиты от деградации валюты, а также в периоды, когда политики принимают жесткие меры для борьбы с масштабными экономическими потрясениями, такой как тот, который в настоящее время происходит из-за пандемии COVID-19.

Наряду с акциями, нефтью и большинством активов золото находилось под огромным давлением в течение последних нескольких недель. Как и другие фирмы, Goldman приписал это давление участникам рынка, столкнувшихся с "серьезными финансовыми ограничениями", когда они были вынуждены продавать ликвидные позиции по золоту и другим товарам, чтобы генерировать денежные средства для привлечения маржи. Резкое падение цен на нефть также привело к нехватке долларов в странах с развивающейся экономикой, что может означать, что центральный банк России может перейти от покупки к продаже золота, сказал Goldman.

Все рынки также набирают обороты в связи с перспективой завершения обсуждения пакета стимулов. Кроме того, президент Трамп с оптимизмом смотрит на то, что рынки быстро восстановятся после заражения коронавирусом, разрушающего экономику, несмотря на то, что аналитики не столь оптимистичны. "В какой-то момент мы собираемся открыть нашу страну, и это будет довольно скоро", - сказал Трамп во время вечернего брифинга для прессы о быстро распространяющемся вирусе.

Goldman также видел в заявлении Федерального резерва США в понедельник об огромных объемах количественного смягчения и других мерах по укреплению экономики и рынков переломный момент. "Мы считаем, что объявление [ФРС] в понедельник о нелимитированном QE устраняет эти финансовые стрессы и компенсирует негативное влияние на развивающиеся страны и рекомендуем покупать декабрьские фьючерсы на золото", - говорится в отчете.

Хотя золото было сильным в начале 2020 г, оно страдает вместе с акциями из-за паники коронавируса. Но, по словам Goldman, это вряд ли будет длиться вечно."В сочетании с фискальным характером текущего политического ответа на COVID-19, мы считаем, что физические инфляционные опасения и нахождение доллара на рекордно высоком уровне, на этот раз будут доминировать над инфляцией финансовых активов, которая была характерной чертой прошлого десятилетия, - заключил Goldman. - Такие инфляционные опасения должны еще больше поддержать цены на золото как валюту последней инстанции".

Для инвестора, стремящегося использовать ETF для вложений в золото, SPDR Gold Trust (GLD) и SPDR Gold MiniShares Trust (GLDM) являются хорошим выбором. Трейдеры, ищущие боле волатильные инструменты могут использовать такие фонды, как VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX)Direxion DailyGold Miners Bull 3XShares (NUGT) и Direxion Daily Junior Gold Miners Index Bull 3X Shares (JNUG).

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter