Что такое количественное смягчение (QE)? Развеиваем мифы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое количественное смягчение (QE)? Развеиваем мифы

25 марта 2020 Tickmill Идиатулин Артур
Данный пост я посвящаю развеиванию мифов по поводу сути количественного смягчения (QE). Непонимание того, как работают некоторые инструменты монетарной политики приводят к бездумному цитированию сильно упрощенных журналистских штампов, типа «ФРС запустил печатный станок» вперемешку с «гигантский госдолг США». Ну вы поняли :)

Поэтому давайте немного проясним суть QE.

QE – это не печатание денег или наполнение экономики ликвидностью (в том объеме, чтобы говорить об этом в масштабах целой экономики) это лишь замена одного актива на другой – например, трежерис на резервы (если говорим о взаимодействии коммерческий банк-Федрезерв).

Рассмотрим простейшую операцию QE (коммерческий банк-Фед):

Баланс Федрезерва:

Активы: + Трежерис
Пассивы: + Резервы

Баланс коммерческого банка:

Активы: +Резервы (увеличение депозита коммерческого банка в ФРС)
Активы: - Трежерис.

Операция QE (частный инвестор – Фед):

Баланс Федрезерва:

Активы: + Трежерис
Пассивы: + Резервы

Частный инвестор:

Активы: - Трежерис
Активы: + Депозит

Коммерческий банк инвестора:

Активы: + Резервы
Пассивы: + Депозит

Как видно, в обоих случаях благосостояние (net worth) частного сектора не изменяется непосредственно при QE, а изменяется лишь состав активов. Можно заметить, что для банков сокращается дюрация портфеля активов при этом. Остается теперь два вопроса: откуда Федрезерв берет резервы, и как изменение в составе активов коммерческого банка влияет на «создание денег».

Ответ на первый вопрос несколько контринтуитивный: Федрезерв берет резервы «из воздуха». Но замечу, что в этом не кроется никакого противоречия – должник (ЦБ) может свободно выпускать обязательства без угрозы для своей состоятельности, если они непогашаемые. и окружающие готовы их принимать.

Что происходит, когда ФРС увеличивает «покупки» трежерис с рынка? У банков становится много избыточных резервов (см. разбор выше), т. е. растет предложение резервов на межбанковском рынке, и ставка (да, да, та самая ставка по федеральным фондам) начинает снижаться. Избыточные резервы нужны банкам по разным причинам, в том числе для кредитования.

Теперь о создании денег. Для этого необходимо вспомнить немного теории о денежных агрегатах. Для США:

M0 – Бумажные деньги + монеты
MB - Бумажные деньги + монеты + резервы банков на счетах ФРС
М1 – M0 + депозиты до востребования + дорожные чеки + чековые депозиты

MB – денежная база, M1 – денежная масса. Когда говорят об инфляции денежной массы (пресловутое «печатание денег»), я думаю, подразумевают раздувание M1. QE, как вы можете заметить, воздействует преимущественно на MB, т. е. увеличивает резервы банков на счетах ФРС.

Денежная масса, как видно, растет по другим причинам, преимущественно при увеличении депозитов. А как они растут? Правильно, путем выдачи кредитов. Создание кредита сопровождается созданием также депозита для востребования на стороне пассивов, средства с которого заемщик затем будет использовать. Тут также напрашивается еще один вопрос: когда происходит момент инфляции денежной массы? Когда выпущенные деньги в экономике вновь возвращаются на депозит банка (при пополнении, вкладе) или же в момент выдачи кредита, когда создается депозит под него? Я думаю, что в первом случае.

А вот способствует ли QE росту кредитования? И чему оно вообще способствует? Это уже тема следующей статьи.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter