Верить ли в восстановление Dow? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Верить ли в восстановление Dow?

25 марта 2020 investing.com | Dow Jones (DJIA) Коэн Пинхас
Вчера индекс Dow вырос на 11,37% (что стало самым сильным дневным приростом с 1933 года). Катализатором стало согласование последних штрихов системы финансовой защиты, предназначенной для борьбы с экономическим последствиями пандемии COVID-19: беспрецедентного бюджетного пакета объемом 2 триллиона долларов.

Этот неожиданный скачок после 37-процентного обвала с пика от 12 февраля стал для инвесторов настоящим подарком. «Медвежий рынок» остался позади?

Люди сравнивают текущую ситуацию с событиями 1987 года. Означает ли это, что теперь нас ждет череда ралли, как это произошло тогда?

Мы полагаем, что это не так. Ситуация совершенно иная. До сих пор нет вакцины или лекарства от коронавируса, несмотря на согласованные усилия по их разработке, и, вероятно, ученым понадобится довольно много времени.

И действительно, график ясно показывает, что направление тренда существенным образом не изменилось, несмотря на вчерашний всплеск.

Верить ли в восстановление Dow?


Dow Jones официально вступил на нисходящую тропу после формирования серии падающих пиков и провалов, когда опустился ниже минимума от 28 февраля в 24 681,01.

Как мы уже неоднократно отмечали, свободно торгуемые активы не движутся по прямой. Они колеблются в диапазоне. в зависимости от различных этапов корректировки портфелей в рамках общей тенденции. Вчерашний скачок считается коррекцией в рамках нисходящего тренда.

Фундаментальным фоном стало согласование масштабного стимулирующего пакета, на графике виден отбой цен от максимумов 2016 года.

За первым нисходящим движением в 16,5% (с пика от 12 февраля до минимумов 28 февраля) последовало корректирующее ралли на 9,8%. Исходя из размаха снижения с максимумов 4 марта до минимумов 23 марта на 32,8% можно было предположить аналогичный откат.

Что это означает для нас? Согласно принципам технического анализа, мы остаемся в «медвежьем» режиме до тех пор, пока тренд направлен вниз. Это закончится только формированием серии растущих пиков и провалов.

Краткосрочные трейдеры могут отметить развитие шаблона H&S на часовом графике.



Торговые стратегии

Консервативные трейдеры будут ждать окончания корректирующего ралли и возобновления снижения.

Умеренные трейдеры могут рискнуть и открыть короткие позиции после отката цены к линии нисходящего тренда.

Агрессивные трейдеры могут присоединиться к корректирующему ралли после того, как на часовом графике сформируется собственный краткосрочный восходящий тренд. Для этого нужна серия из двух пар после восходящих пиков и провалов, которые могут иметь форму дна H&S. Пока что зарегистрирована только одна серия.

Пример позиции

Вход: 20 500 — после отката и формирования правого плеча и фиксации нисходящего тренда и до момента появления пика, который развернет краткосрочный тренд;

Стоп-лосс: 20 000;

Риск: 500 пунктов;

Таргет: 22 500;

Прибыль: 2 000 пунктов;

Отношение риска к прибыли: 1:4.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter