Julius Baer не исключает дальнейшей волатильности на рынках гособлигаций, пока не будет найден новый баланс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Julius Baer не исключает дальнейшей волатильности на рынках гособлигаций, пока не будет найден новый баланс

25 марта 2020 Julius Baer
Рынки государственных облигаций по всему миру продолжают нащупывать баланс между спросом со стороны центробанков и ищущих защитные активы инвесторов и растущими опасениями правительств по поводу достаточности предложения, говорится в комментарии Julius Baer. По мнению эксперта банка Маркуса Алленшпаха, кредитные спреды по отношению к гособлигациям более чем достаточны, чтобы компенсировать ожидаемые потери по кредитам.
"Рынок корпоративных облигаций с некоторым опозданием отреагировал на меры поддержки ФРС США, - отмечает руководитель отдела исследований долговых инструментов Julius Baer М. Алленшпах. - Индекс Bloomberg Barclays по корпоративным облигациям с рейтингом Baa вырос на 1%, а спред по отношению к Казначейским облигациям США снизился с 4,6% до 4,4%. Это является маленьким шагом в правильном направлении, поскольку по данным Moody's, как в 2002-м, так и в 2008 году средний уровень кредитных потерь по облигациям с рейтингом Baa составлял 0,7%. Более того, учитывая большие размеры обсуждаемых пакетов стимулирующих мер, мы ожидаем, что рецессия окажется слабее, чем во время кризиса 2007-2008 гг..
По мнению эксперта, смелое решение ФРС США закупать корпоративные облигации должно помочь рынку стабилизироваться, а кредитным спредам прийти в соответствие с историческими ожиданиями кредитных потерь, т.е. снизиться в материальном плане. "Таким образом, мы предпочитаем умеренный кредитный риск и ожидаем, что корпоративный сегмент опередит сегмент государственных облигаций, - заключает Маркус Алленшпах. - Последний вступил в сложный период нахождения новой цены, поскольку рынок должен переварить новости о все время растущих пакетах мер государственной поддержки, которые наводнят рынки новыми гособлигациями. С другой стороны, мы видим объемные программы покупки государственного долга, запущенные ФРС США, Банком Англии и Европейским центральным банком. Мы не можем исключить дальнейшей волатильности на рынке гособлигаций, пока не будет найден новый баланс".

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter