ФРС США за неделю выкупило трежерис на 2,7% ВВП, дальше будет веселее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США за неделю выкупило трежерис на 2,7% ВВП, дальше будет веселее

26 марта 2020 Zero Hedge
За неделю, с 19 по 25 марта, ФРС США потратила 587 млрд долларов на выкуп трежерис, или примерно 2,7% от 21,4 триллионного ВВП США. По состоянию на конец среды, учитывая операции РЕПО на прошлой неделе, баланс ФРС увеличился примерно на 650 миллиардов долларов, составив чуть более 5,3 триллиона долларов, увеличившись на 1,2 триллиона долларов за последние две недели, или примерно на 5,6%. ВВП США. Такие темпы рисуют совсем не радужные перспективы.

ФРС США за неделю выкупило трежерис на 2,7% ВВП, дальше будет веселее


Если ФРС продолжит такое QE, текущими темпами, в 625 миллиардов долларов в неделю, то баланс ФРС достигнет 10 триллионов долларов уже к июню, или чуть ниже 50% ВВП США. Даже если предположить, что ФРС ослабит напор, ее баланс почти наверняка достигнет 7 триллионов долларов, к тому же июню.

Причина происходящего не замысловата. За последние две недели, продажи американских трежерис, иностранными центральными банками, достигли колоссальных $ 50 млрд. Общее падение составило 1,7%. Второе крупное, за шесть лет, падение, с того момента, как Россия сбросила трежерис на более чем на 100 млрд.$, в ответ на санкции США, введенные в связи с конфликтом на Украине в 2014 году.



Не удивительно, что в процессе борьбы с коронавирусом, страны выходят из трежерис, так как им нужны живые деньги и этот процесс вряд ли остановится, в ближайшее время.

Однако, теперь и так растущий дефицит бюджета США придётся закрывать самой ФРС. Бюджетный комитет конгресса США, ещё до эпидемии коронавируса, 30 сентября, планировал, что дефицит бюджета в 2020 году вырастет на 1,05 трлн.$. Теперь, уже известно, что США напечатают 6 триллионов $ в рамках "антивирусного законопроекта" по спасению экономики, а если прибавить сюда 5 триллионов $ уже к июлю для выкупа трежерис, то общая сумма, которую необходимо напечатать в 2020 году, становится гигантской и тянется к объёму ВВП США в 21.4 триллиона $.

Вы представляете себе волну инфляции и роста цен на всё, до того момента, пока доллар является мировой валютой?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter